Есть срочный вопрос?

Закон может разрешить ипотечникам самостоятельно продавать залоговое жилье

Парламентарии инициировали поправку в закон «Об ипотеке», упрощающую проблемным заемщикам продажу залоговых квартир. Если новшество на законодательном уровне будет принято, ипотечники смогут самостоятельно реализовать недвижимость, которая находится в залоге у финансового учреждения. Цель законопроекта – сбалансировать в кредитовании права обеих сторон – ипотечника и кредитора.

zakon ob ipoteke

Самостоятельная продажа залогового имущества должна будет подчиняться ряду требований, прописанных в документе. Заемщик вправе реализовать залог при условии, если:

  • ипотека не преследует коммерческие цели;
  • размер кредита не превышает 15 000 000 рублей;
  • кредитор не обращался в суд для взыскания имущества.

Похожая схема уже давно практикуется, но только в тех случаях, когда банк дает свое «добро» на продажу. Новый документ подстрахует иппотечников на случай, если кредитная организация откажет в реализации недвижимости самим клиентом и будет настаивать на торгах.

Сегодня же, если гражданин не осиливает ипотеку, не в состоянии гасить кредит, банк организует продажу залоговой квартиры посредством публичных торгов или аукциона, вследствие которой должник существенно теряет свои деньги. Выплата процентов по договору идет до полного возврата займа. Наряду с этим должнику приходится дополнительно платить за услуги оценщика, за организацию торгов (до 3% от стоимости квартиры). В некоторых случаях до 7% от стоимости квартиры составляет исполнительный сбор.

irina yarovaya

Автором предложения является Ирина Яровая – вице-спикер Государственной думы РФ. Для самостоятельной продажи залогового жилья ипотечнику необходимо подать заявление в банк. Минимальный срок процедуры составляет 6 месяцев, но его можно продлить по согласованию сторон. Кредитная организация устанавливает минимальную стоимость залога, с продажи которого заемщик сможет компенсировать свой долг перед банком. После предоставления заявления банк уже не вправе обратиться в суд с целью взыскания залогового имущества. Законопроект позволяет ипотечнику в любой момент отказаться от права самостоятельно реализовать имущество.

С принятием закона заемщики получают защиту от влияния теневых кредиторов, специально создающих просрочку, чтобы штрафы «съели» стоимость залоговой недвижимости.

2.03.2020

Добавить комментарий