Есть срочный вопрос?

В правительстве работают над программой по обеспечению малоимущих семей арендным жильем

По поручению Владимира Путина Минстрой совместно с ДОМом. РФ разработали концепцию проекта, цель которого – обеспечить доступность наемного жилья на долгосрочной основе для россиян с небольшими доходами. В законодательство готовится ряд поправок для того, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов делать вклады в развитие системы социального арендного жилья. Согласно концепции, к 2023-му году собираются построить 30 000 000 «квадратов» доступного арендного жилья и предоставить в пользование на демократичных условиях жилые помещения для 714 000 семей.

minstroy Rossiyi

Проект предполагает несколько механизмов обеспечения съемной жилплощадью:

  • Строить социальное жилье для сдачи в аренду за счет бюджета в рамках ГЧП (государственно-частное партнерство), при взаимодействии государства и бизнеса на взаимно выгодных условиях.
  • Предоставлять малообеспеченным субсидии для снятия жилплощади в наем в рамках коммерческой аренды.
  • Выделять доступные съемные «квадраты» в коммерческих жилых объектах.

Аренда социального жилья может стать одним из действенных инструментов поддержки малоимущих россиян. Обсуждение программы состоится в ближайшей перспективе.

Отметим, что в национальном проекте «Жилье и городская среда» социальная аренда является одним из способов решения задач по обеспечению жилплощадью российских граждан. Цель нацпроекта – ежегодно улучшать условия проживания 5 000 000 семей, из которых предположительно 30 000 будут заключать арендные договора на проживание в съемных квартирах сроком не меньше года.

 

24.09.2020

Добавить комментарий