Есть срочный вопрос?

Семь ключевых ошибок, допускаемых при найме квартиры в долгосрочное пользование

Специалисты недвижимости составили список потенциальных промахов, которые наиболее часто допускают арендаторы жилья и дали советы, как их миновать.

oshibki pri vibore arendovannogo zgilya

Ориентир на дешевизну. Большинство квартиросъемщиков рассматривают предложения, слишком доступные по цене. Дешевую аренду обычно предлагают на «народных» сайтах. Пользователи же зачастую ведутся на «приманку», думая, что им крупно повезло. При контакте, скорее всего, будущего арендатора уведомят, что квартиру сдали и предложат другую, но уже по рыночной цене. В худшем варианте человек сталкивается с агентствами, предоставляющими платную информацию о недвижимости. Обычно такие объекты по указанным адресам не находятся либо их сдают совсем по другой цене, чем та, которая фигурировала в объявлении. В итоге человек тратит впустую деньги и остается без жилья.

Совет: Внимательно изучайте рыночные цены, помня пословицу о «бесплатном сыре в мышеловке». Сдача квартиры для арендодателя – это источник его дохода. А значит, задарма предлагать он ее не будет. Принимая трезво решения, вы сохраните средства, нервы и не потратите время впустую.

Оплата наперед. Если в компании за услуги требуют деньги заранее, скорее всего это опять же агентство по предоставлению информации. Риэлтерская помощь оплачивается только после сделки, но никак не перед началом работы.

Совет: Не платите деньги, пока сделка не завершена.

Отсутствие договора или неграмотное его составление. Договор гарантирует юридическую защиту прав собственнику и квартиросъемщику, четко обозначает их обязанности. В документе подробно указываются условия аренды, а также все договоренности между сторонами, которые были достигнуты во время обсуждений.

podpisaniye dogovora arendi

Совет: Составляйте договор, обязательно в нем прописывая:

  • На какой срок документ заключается.
  • Стоимость аренды, сроки оплаты и порядок ее внесения.
  • Количество жильцов и паспортные данные всех проживающих.
  • Права и обязанности наймодателя и нанимателя. Собственник обязуется передать жилье квартиросъемщику в установленный срок, а арендатор – использовать его только по назначению и своевременно оплачивать аренду.
  • Количество и правила посещений хозяином квартиры (с уведомлением квартиранта или без).
  • Возможность содержания собаки, кошки или других домашних питомцев.
  • Правила внесения других платежей (за электроэнергию и т.д).
  • Штрафы, предусмотренные для нарушителя, при не выполнении условий.
  • Размер залога для обеспечения сохранности жилища (имущества) и правила его внесения. А также порядок его возврата, в случае аннулирования договора.

Невнимательность к документации. При выборе арендного жилья крайне важно убедиться, что его сдает реальный владелец или доверенное лицо. Стопроцентно подтвердить достоверность могут только оригинальные документы.

Совет: В случае предоставления копий, ламинированных прав собственности немедленно откажитесь от предложения и займитесь поиском надежного варианта.

Игнорирование мелочей. Если собственник избегает живого общения, увиливает от вопросов и все время откладывает осмотр жилища, значит с объектом или с его местоположением далеко не все в порядке. Так, например, был случай со сдаваемой дачей. Хозяин постоянно переносил осмотр по надуманным причинам. Оказалось, что он ждал перемены направления ветра. Недалеко от объекта находилась мусорная свалка, источающая зловония, когда с нее дул ветер.

Спешка. Самым важным моментом при выборе арендного жилья является осмотр объекта на предмет возможных недостатков. В данном деле нужно быть крайне сосредоточенным и не поддаваться искусственно нагнетаемому состоянию нервозности, к которому зачастую прибегают некоторые собственники и недобросовестные агенты.

osmotr arendnoy kvartiri

Совет: Не спешите принимать положительное решение, игнорируя мелочи и детали во время осмотра. Среди большого объема предложений на современном рынке арендного жилья реально найти вариант лучший, как по качеству, так и по цене.

Пренебрежение актом приема-передачи. Во избежание претензий со стороны арендодателя и арендатора составляется акт сдачи-приемки, который подписывают обе стороны договора. В документе перечисляется вся техника и предметы мебели.

Совет: Перед заверением акта, внимательно исследуйте состояние жилища и меблировки в нем. Проверьте на функциональность бытовую технику и сантехнические устройства. В документе указывают все неисправности и недочеты, а также показания приборов учета (водяных, электрических, газовых) на момент вселения квартиранта.

arenda kvartiri nadolgo

При выборе арендного жилья специалисты недвижимости рекомендуют обращаться в известные компании, деятельность которых проверена годами, и не прельщаться дешевизной. А также в любом случае заключать арендный договор и не забывать о расписках, составляемых при передаче денег. В случае если пойдет что-то не так, наличие этих документов позволяет в суде потребовать исполнение пунктов договора, вернуть деньги и пр.

 

 

 

10.05.2021

Добавить комментарий