Есть срочный вопрос?

Россиянам упростили процедуру получения материнского капитала: сертификаты начнут оформлять автоматически

С 15-го апреля семейный капитал в Пенсионном фонде РФ начнут оформлять без участия граждан. От родителей, у которых родились дети, в большинстве случаев даже не потребуются заявления.

matkapital avtomatom Оформление сертификатов будет проходить в проактивном режиме по следующей схеме:

  1. Все данные о новорожденном и его родителях ПФР получит из Единого реестра ЗАГСа.
  2. Затем ПФР верифицирует сведения на предмет ограничений, которые препятствовали бы выдаче государственной помощи роженице, и при их отсутствии отправит сертификат на оформление.
  3. О готовности документа владельца проинформируют с помощью уведомления в личном кабинете на портале «Госуслуг» либо сообщение придет на контактный телефон, указанный при регистрации.

Важно: Подавать заявление на получение семейного капитала необходимо в случае отсутствия:

  • регистрации родителей новорожденного на портале gosuslugi.ru;
  • данных о ребенке в ЕР ЗАГСа.

Заявление можно по старинке отнести в Пенсионный Фонд или центр государственных услуг, либо воспользоваться для подачи вышеуказанным вебсайтом госуслуг. В данном случае документ оформляется в течение пяти рабочих дней. О готовности материнского сертификата сообщат сотрудники ПФР.

Маткапитал станет первой в России соцуслугой, предоставляемой гражданам автоматически. Отметим, что кроме этого новшества в 2020-м году с маткапиталом произошли следующие изменения:

  • Госпомощь в размере 466 тысяч 617 рублей с нового года выплачивается на первенца.
  • 616 тысяч 617 рублей получают родители на 2-го ребенка.
  • Материнскими деньгами разрешается воспользоваться для решения вопросов строительства и ремонта дома на садовом участке – закон работает с 12 марта 2020-го.

Напомним, программа семейного капитала в России стартовала в 2007 году с выплаты в 250 000 рублей за 2-го ребенка. Глава РФ поручил министрам продлить программу до 31-го декабря 2026 года.

15.03.2020

Добавить комментарий