Есть срочный вопрос?

Риэлторы предложили расширить направления расходования маткапитала

В правительство РФ от компании «Этажи» направлено письмо с предложением разрешить направлять детские деньги на покупку земли под застройку. Инициаторы идеи уверенны, что новшество поможет в развитии индивидуального жилищного строительства (ИЖС), положительно отразившись на доступности жилья. Сегодня средства по сертификату можно направлять только на покупку квартир или готовых индивидуальных домов. Ограничения на приобретение земли усложняют для семей возведение
собственного жилья.
matkapital

 

Во избежание возможных афер с землей, разрешить покупать участки предлагается только при выделении в имеющейся квартире долевой собственности на детей, которая соразмерна сумме материнского капитала. Для несовершеннолетних не возникнет рисков, если доля в жилище будет не меньше комнаты, а приобретать можно будет лишь участок под строительство частного дома.

Спрос на индивидуальные дома с каждым годом возрастает. Согласно исследованиям ДОМа. РФ, из квартир в жилье частного формата мечтает переехать порядка 23 000 000 россиян. Кроме того, самостоятельное строительство индивидуального дома обходится на 20-30% дешевле покупного аналога от девелопера. Выгода состоит в более низких ценах на незастроенный участок земли и на стройматериалы. По мнению инициаторов идеи, поправка в законе о маткапитале позволит многим молодым семьям приобрести собственное загородное жилье.

uchastok zemli

«Квадрат» индивидуального жилья сегодня по стране варьируется в среднем от 40 000 до 100 000 рублей. Стоимость готового коттеджа в Подмосковье начинается от 7 000 000 – 8 000 000 рублей. Тогда как участок под застройку реально купить гораздо дешевле. Десять соток стоит в среднем 3 000 000 рублей. Себестоимость каменного дома на 100-120 кв.м. составляет в среднем 4 000 000 рублей. Плюс 1 600 000 – 2 000 000 рублей должны покрыть услуги строительной организации. В итоге самостоятельная стройка обходится дешевле. Стоит заметить, что по сравнению с городским «квадратом» недвижимости загородный дешевле в 1,5-2 раза. В связи с ростом цен на «первички» и «вторички», в некоторых регионах стоимость городской «однушки» приблизилась к стоимости загородного дома метражом в 100-120 «квадратов».

Письмо с инициативой направлено на рассмотрение в Минфин, Минтруд и Минстрой.

26.12.2021

Добавить комментарий