Есть срочный вопрос?

Пять потенциальных угроз при покупке дачи

В связи с пандемией коронавируса у большинства горожан обострилось желание приобрести домик за городом. Покупка дачи сопряжена с юридическими рисками, о которых предостерегают специалисты Федеральной нотариальной палаты.

dachi

Дачи, построенные до 1998-го года

Сделки с домами прошлого века рекомендуется дополнительно проверять, чтобы избежать непредвиденных проблем в виде ареста имущества или запретов. Дело в том, что регистрация прав на недвижимость началась в реестре со времени его появления в 1998-м году. Государство признает права, возникшие до создания ЕГРН. Однако убедиться в том, что с недвижимостью прошлого века юридически все в порядке можно только тогда, когда собственник официально оформит права на свою дачу.

Незарегистрированное наследство

Рискованно проводить сделку купли-продажи только на основании свидетельства о праве наследования. Попросите продавца сначала внести в ЕГРН сведения о наследстве и уже после смело приобретайте недвижимость.sdelka s nedvizgimostyu

Неразмежеваный участок

Специалисты предупреждают о больших рисках, если дом приобретается на земле с неопределенными границами. Участок без четких границ в последствие может стать причиной раздора между соседями и судебных разбирательств. В спорах за метры и даже сантиметры зачастую не только передвигаются заборы, но и сносятся постройки.

Непредсказуемые ограничения

Чтобы после приобретения не пришлось в сердцах наблюдать, как через ваш участок по очень важной тропинке ходят посторонние, проверьте объект в ЕГРН на предмет ограничений, установленных в законодательных рамках. Это касается публичных сервитутов и особых зон – природоохранных, культурного наследия и др.

До совершения сделки также следует прояснить, не относится ли приобретаемый участок к землям сельскохозяйственного назначения и не является ли дом историческим объектом. В противном случае от строительства нового коттеджа придется отказаться.

Земля и постройки раздельно

При покупке участка с домом непременно узнайте, кому он принадлежит. Одно дело, если это собственность продавца. Тогда строение тоже продается и передается во владение вместе с землей. Другое дело, если владельцем построек является иной человек. В таком случае на сделку соглашаться рискованно. Правообладатель дома имеет преимущественное право на приобретение земли. При нарушении этого права сделку аннулируют, а покупатель может потерять деньги, уплаченные за дачу.

notarius

Избежать вышеперечисленных рисков при покупке дачи поможет правовая экспертиза правоустанавливающих документов на участок. Проводит ее нотариус. Обратившись к специалисту, вы не только получаете юридические разъяснения последствий сделки, но и гарантию безопасности ее проведения. Нотариус имеет право на получение требуемой информации из любых реестров.

 

28.05.2021

Добавить комментарий