Есть срочный вопрос?

Продавцов квартиры оштрафовали на 18 млн. рублей за нарушение валютного законодательства

В 2018-м году собственница московской квартиры решила продать недвижимость, чтобы купить себе жилье за городом. Риелтор быстро помог решить вопрос с покупателями. Квартирой заинтересовалась семья из Китая, приехавшая в столицу строить спа-бизнес. Договорная стоимость объекта в 12 млн. рублей устроила обе стороны.

dogovor kupli prodazgi nedvizgimosti

Договор о купле-продаже было решено заверить у нотариуса, что требовалось в обязательном порядке в соответствии с законом № 218-ФЗ "О госрегистрации недвижимости"(ст.42), поскольку 1/3 частью жилья владела дочь собственницы.  
После нотариальной процедуры все документы специалист лично отправил в Росреестр. Вскорости из ведомства пришел положительный результат о госрегистрации перехода прав собственности. Деньги за продажу квартиры бывшие ее владельцы забрали из ячейки в банке.
Казалось бы, все хорошо, все замечательно, сделка прошла успешно. Однако спустя два года после реализации недвижимости на фоне полного благополучия на продавцов сваливается шокирующее известие в виде постановления из Федеральной налоговой службы.
В сентябре 2020-го приходит извещение от налоговиков, в котором указано, что продавцы недвижимости оштрафованы на 18 млн. рублей (по 9 млн. рублей на каждую из бывших владелец квартиры), так как пошли вразрез с валютным законодательством, а именно со ст. 15.25 КоАП РФ. ФНС обвинила хозяйку и ее дочь в нарушении административного права, за что каждая в отдельности получила штраф в размере 70% от полной суммы сделки.  
Суть правонарушения заключалась в следующем. Расчет за проданный объект проводился наличкой, что недопустимо при участии валютных нерезидентов в сделке с недвижимостью. Тогда как покупатели именно и являлись китайскими гражданами. Законодательство разрешает в таких ситуациях рассчитываться только в безналичной форме. В случае нарушения подобного рода назначается штраф, размер которого начинается с ¾ части до полной суммы противозаконной валютной операции. Поскольку в договоре указано два продавца, то претензии были предъявлены каждому из них.
Адвокаты г. Москвы подтвердили законность решения, принятого налоговиками. Согласно п. 3 ст. 14 закона 173-ФЗ, все расчеты при продаже недвижимости иностранным гражданам должны проходить в безналичном формате. Операция считается валютной, несмотря на то, что договор был в рублях. Остается вопрос, неужели нотариус не знал об этом?

В ФНС нотариус объяснил, что занимался только удостоверением права собственности на недвижимость. А вот о вариантах расчета стороны сделки договаривались сами между собой. Потерпевшие же уверенны, что нотариус обязан был предупредить своих клиентов о возможных юридических проблемах при расчете по валютной сделке. Выражал ли он свою позицию по данному вопросу или нет, судить по прошествии двух лет сложно. На этот вопрос должны ответить в Минюсте, в полномочия которого входит надзор за деятельностью нотариата.

notarius

В надежде на юридическую компетентность профессиональных участников сделки многие граждане не особо вникают в законодательство перед ее проведением. Более того, не каждому по силам разобраться в норме закона, которая написана сложным для понимания юридическим языком. В данном случае проблем бы удалось избежать, если бы расчеты проводились через депозитный счет нотариуса или аккредитив.
Профессиональные юристы рекомендуют быть крайне внимательными при продаже жилья, проверять приобретателей недвижимости и каким образом ведутся расчеты по договорам. Осторожность поможет уберечь от непредвиденных штрафов, которые превышают полную сумму сделки.
dengi rubl

 

Женщины обратились в суд. Специалисты считают, что у истцов есть шансы, если не полностью аннулировать штраф, то хотя бы частично сократить его сумму.

PS. С 22.07.2022 г в статье 15.25 КоАП РФ заработали поправки, послабляющие ответственность за валютные нарушения. Согласно новой редакции ст. 15.25 КоАП РФ штрафы за противозаконные валютные операции, в том числе за расчет с иностранными гражданами за недвижимое имущество через банковскую ячейку, снижены с 75-100% до 20-40%.
 

17.09.2022

Добавить комментарий