Есть срочный вопрос?

Плюсы и минусы рассрочки на жилье в новостройках

Уже несколько лет рассрочка в России представляет собой удобный инструмент для решения жилищного вопроса. Новостройки возводятся почти в каждом городе и услугу рассрочки от застройщика есть возможность получить практически везде. Популярность такого способа покупки жилья обусловлена, прежде всего, тем, что клиенту не нужно запасаться всей сразу суммой.  К примеру, в «БЕСТ-Новострой» программу рассрочки используют сегодня 70% объектов, которые строит компания.

zgilye v rassrochku

На кого ориентирована услуга

Рассрочка рассчитана на отдельную категорию потенциальных покупателей жилья, способных первоначально вносить 50-70% от его стоимости. Довольно часто ее используют обладатели солидного дохода, который позволяет им ежемесячно вносить огромные суммы денег. Это, как правило, клиенты с бюджетом выше среднего уровня, способные расплатиться с застройщиком максимум за пару лет, пока объект достраивается. Рассрочка также подходит покупателям, которым есть чем заплатить изначально по условию программы, а остальную сумму они рассчитывают погашать  с продажи имеющегося  жилья. Именно за счет большого первоначального взноса клиент подтверждает свою платежеспособность, что и делает  для него  услугу доступной у застройщика.

Какие виды рассрочек сегодня работают на рынке первичной недвижимости

Все программы, предлагаемые застройщиками, классифицируются по 2-м параметрам:

  • по сроку (на короткий и на продолжительный срок);
  • по стоимости (беспроцентные и с начислением процентов).

Стандартная сделка по приобретению жилья в рассрочку, как и раньше было сказано, предусматривает солидный вступительный взнос, а остальную сумму клиент выплачивает равными частями, но не позже сдачи новостройки госкомиссии. Сроки предоставления услуги соизмеримы со сроками возведения здания и очень редко их превышают. Краткосрочную дают обычно на 3-6 месяцев, а долгосрочную в основном на год. У отдельных застройщиков сегодня можно оформить рассрочку на срок до 4-х лет. Бывает и на дольше, но это уже исключение. Так, например, специалисты «Азбуки Жилья» зафиксировали самую продолжительную рассрочку, которую предоставляли на 8 лет в практически достроенной доме. При этом процентная ставка была минимальной.

raschet platezgeyНа предоставление рассрочки по стоимости влияет размер стартового взноса. Чтобы получить беспроцентную рассрочку клиент должен изначально заплатить 50-70% от всей стоимости квартиры. На программы с 2% ставкой на остаток суммы и/или 15% годовых могут рассчитывать клиенты, внесшие вступительный взнос 30-50%. Для выбора наиболее удобного и выгодного варианта в большинстве случаев девелоперы предлагают программы с двумя типами рассрочки. Это может быть, как беспроцентная короткая, так и более длительная рассрочка, но предусматривающая начисление процентов. Покупателю, способному выплатить всю стоимость до завершения строительства, выгодно оформлять беспроцентную рассрочку.

Как оформить рассрочку?

Получить рассрочку можно по следующей схеме. После выбора объекта для покупки, клиент обращается к застройщику для оформления договора. Самым распространенным является ДДУ. В договоре долевого участия, кроме условий приобретения жилой недвижимости, указывают информацию об оплате жилплощади в рассрочку. А именно, какой размер стартового взноса и процентной ставки, на какое время предоставляется услуга рассрочки, с какой периодичностью и какими способами будут вноситься платежи.

Профессионалы советуют при заключении ДДУ уточнять о штрафах и пени за несвоевременное внесение оплаты. В случае невыполнения  клиентом обязательств по внесению платежей, договор может быть расторгнут, а застройщик имеет право не возвращать всю сумму, которая оплачивалась по рассрочке. Например, он может вычесть из нее 10%.

Для клиента немаловажна информация об условиях начисления процентов. Общая сумма выплат, при формулировке на остаток 1% ежемесячно или 12% годовых, будет отличаться. Также покупатель должен быть в курсе, что получить законные права на владение объектом недвижимости он сможет только после полной выплаты денег за приобретенные «квадраты».

stroyaschiysya dom

Сроки рассрочки указываются как в ДДУ, так и в проектной декларации. Но сроки ввода дома в эксплуатацию могут сдвинуться. Тем не менее, клиент должен будет по утвержденному графику вносить платежи. Поэтому, если застройщик предлагает рассрочку до завершения строительства,  сроки погашения стоит с ним обговорить отдельно. Вступительный взнос клиент делает согласно сроку, прописанному в договоре. Чаще всего это происходит в течение 5-ти рабочих дней, после того, как документ был зарегистрирован. Далее платежи вносятся по согласованному графику.

Рассрочка и ипотека

Рассрочка считается дальней родственницей ипотеки. В обоих вариантах за приобретенное жилье выплачивают поэтапно. Тем не менее, рассрочку характеризуют сразу несколько важных преимуществ:

  • в случае краткосрочной программы рассрочки не начисляются проценты;
  • приобретенная в рассрочку недвижимость не является  залоговой (в отличие от ипотеки);
  •  при оформлении рассрочки нет надобности в справках о доходах и не нужно страховать недвижимость и жизнь.

Но существуют и некоторые нюансы, которых нет при оформлении ипотеки. Их можно рассматривать, как минусы рассрочки. И, прежде всего, это кратковременность сроков погашения суммы. Если ипотека может рассчитываться на 20-30 лет, то на рассрочку  предоставляют чаще  3-6 месяцев, реже 1-2 года, т.е до готовности строящегося дома. Поэтому каждый месяц клиент должен вносить  очень большие суммы.

Рассрочка популярна на московском рынке  первичного жилья

Во время экономических проблем рассрочка всегда выручала и застройщиков, и покупателей. Этот инструмент для улучшения жилищных условий начал набирать популярность в кризисном 2008-м, когда привлекать кредитные средства в строящееся жилье стало очень сложно. В связи со сложностью приобретения кооперативного жилья, по таким схемам  работали также и некоторые ЖСК. С того времени рассрочка продолжает оставаться популярной, поскольку она является еще и выходом для заемщиков, которые испытывают трудности с получением одобрения банка на ипотечное кредитование, несмотря на высокие доходы.

Сегодня в московских новостройках в рассрочку покупается каждая 4-я квартира.Такие программы  используют 84% нового жилья в столице. По данным Est-a-tet, озвученным еще весной текущего года, доля сделок с  применением рассрочки на рынке новостроек Старой Москвы за последние два года выросла с 23-х до 34%. По утверждению экспертов, услуга рассрочки от застройщиков традиционно активизируется при спаде на рынке жилья и становится менее востребованной при высоких показателях динамики  рынка, когда покупательский спрос достигает высокого уровня.

zgilye v novostroyke

Со всего вышесказанного можно сделать вывод, что схема приобретения первичного жилья в рассрочку будет интересна, прежде всего, клиентам, располагающим большим первоначальным взносом. Вы можете воспользоваться подобной схемой приобретения жилья, если уверенны, что погасите всю сумму до приемки дома госкомиссией. Причем, более всего выгодна рассрочка без процентов. Вместе с тем, для большинства покупателей данный вид услуги остается недоступным из-за огромных платежей. Поэтому, что выгоднее, брать жилье в рассрочку или в ипотеку, решается индивидуально.

 

 

 

7.09.2016

Добавить комментарий