Есть срочный вопрос?

Моменты, которые важно не упустить при покупке жилья на перспективу

Квартиру или дом, как правило, покупают не на один год. И если на сегодня приобретение вполне удовлетворяет всем жилищным потребностям, то не факт, что не изменится жизненная ситуация или не поменяются запросы правовладельца спустя 10, а то даже и 5 лет. Эксперты советуют при покупке жилплощади интересоваться у риелторов, годится ли она для создания/увеличения семьи в будущем. А также, пользуется ли такое жилье (ЖК, район) долгосрочным спросом. Ведь за время владения квартирой/домом жизнь может круто поменяться и возможно недвижимость придется сдавать в аренду или вообще продать.

novostroyka v podmoskovye

Насколько востребованным будет жилище в перспективе, зависит от того, как правильно его выбрать сегодня. Чтобы проблемы с проживанием или распоряжением недвижимостью обошли стороной в будущем, при покупке жилья нужно учитывать:

     I. Современность объекта

В перспективе ликвидность новостройки с менее актуальной архитектурой, планировочными решениями, техническими коммуникациями и дополнительными опциями снижается быстрее. Приобретение морально устаревшего объекта по более доступной цене грозит в будущем не только ухудшением комфорта проживания. Малоликвидый товар будет подолгу «залеживаться» на рынке арендной/продаваемой недвижимости. Для оценки актуальности жилищного комплекса выбранный объект необходимо сравнить с новинками, экспонируемыми на рынке недвижимости. Рассматривая информацию по ЖК, выведенными в продажу застройщиками, нужно обратить внимание на такие моменты, как:

  • Архитектура. В тренде жилища с нестандартными окнами – закругленные и угловые проемы, остекление широкого формата. В декоре популярен клинкер, а также облицовка различной фактуры - цветным бетоном, стеклом, стемалитом, металлом.shiroko formatnoye ostekleniye
  • Классика или евроформат? Располагает ли жилплощадь вспомогательными помещениями – гардеробной, кладовой, прачечной? По современным проектам спальня может быть представлена зоной, включающей гардеробную и дополнительные помещения сангигиены.
  • Инженерия. Расходы на коммуналку зависят от класса энергоэффективности электроснабжения дома – чем он выше, тем меньше нужно будет платить за свет при подорожании. Важно, чтобы дом был оборудован интеллектуальной системой с биометрическим контролем доступа, датчиками освещения, системой оповещения о чрезвычайной ситуации и пр.
  • Инфраструктура. Современное жилище характеризует наличие подземной парковки, просторных вестибюлей, межквартирных холлов, зон для презентаций и отдыха, эксплуатируемых кровель.podzemniy parking

  II.  Что окружает жилой комплекс?

Покупатели не всегда задумываются над тем, а что же будет рядом с домом спустя 5,10 или 15 лет. Точечным застройкам в центре города особо не грозит появление нежелательных «соседей. А вот окружение ЖК, воздвигнутых на окраине, со временем может кардинально измениться, причем, как в лучшую, так и худшую сторону. Хорошо, если в пешей доступности от дома появится парк или современный ТРЦ, тогда и ликвидность квартиры вырастет. А вот со строительством по соседству фабрики либо складских помещений реализуемость жилья наоборот снизится. Узнать о перспективах развития территории возле дома можно с помощью:

  • Генплана городской застройки и планов развития сети дорог и улиц. Документы подскажут, что намечено в будущем построить рядом и предстоит ли прокладка/расширение дорог.
  • Кадастровой карты на официальном сайте. Публичный документ позволяет узнать о разрешении использования территорий. Рядом могут появиться высотки, и тогда нагрузка на инфраструктуру вырастет, если участок разрешен под жилищную застройку. На земле «природоохранных территорий», как правило, ничего не строится.
  • Общественных слушаний в городе. Подобные заседания обычно позволяют узнать о грядущем строительстве, в особенности о коварных планах.
III. Планировка

При необходимости в будущем перепланировки приобретать квартиру целесообразно в монолитном здании, где возможны любые действия с межкомнатными перегородками, кроме «мокрых» зон и стояков с коммуникациями. Чтобы можно было изменить в перспективе метраж комнат или их количество, важно обратить внимание на размещение и количество оконных проемов. Чем больше окон, тем больше возможностей организовать в отдельности кабинет, детскую или столовую. Формат жилища также может влиять на его судьбу в дальнейшем. Не факт, что квартиру с кухней-гостиной в будущем оценят покупатели при перепродаже. Поэтому предпочтительней купить жилище с возможностью устройства перегородки между зонами готовки и отдыха.

IV. Интерьер

evroformat kvartiraЗалог комфортного проживания в квартире/доме - качественная отделка и современный дизайн. Поэтому стоит отдать предпочтения долговечным и простым, в плане заменяемости, материалам и фурнитуре. Если выбор стоит между ламинатом и плиткой – второй вариант целесообразнее. Многим покупателям нравятся яркие или нетривиальные интерьерные решения. Опыт показывает, что такое дизайнерское оформление быстро приедается хозяевам и отпугивает клиентов при перепродаже. Нейтральное же оформление стен, потолка, пола (особенно облицовка плиткой в санузлах) – лучший вариант при выборе. Простоту дизайна помогут компенсировать более яркие акценты, которые несложно заменить – мебель, текстиль, декор.

   

13.10.2020

Добавить комментарий