Есть срочный вопрос?

Квартирный малоликвид. Что больше всего отпугивает людей от покупки вторичного жилья?

Скорость продажи зависит от привлекательности объекта жилой недвижимости. В одних случаях продаваемые квартиры просто нарасхват, а в других залеживаются на неопределенный срок, приобретая статус «неликвида». Рынок подержанной недвижимости насыщен разными предложениями. На витрину попадают, как объекты со старой отделкой, без лифта в доме, в микрорайонах с неудачной доступностью к транспортным коммуникациям, так и качественно отремонтированное жилье в приличном районе, в доме с двором и парковочными в нем местами. Очевидно, что последний вариант более привлекательный для потенциального покупателя. Вместе с тем «вторички», казалось бы, с перспективой быстрой и удачной продажи зачастую простаивают месяцами, а то и годами.

nelikvidnoye zgilye

На что же потенциальный покупатель квартиры изначально обращает внимание?

Этажность

Конечно, в первую очередь на продажу жилья влияет локация объекта, а также его состояние и цена. Вместе с тем в приоритете всегда варианты, предлагаемые на этажах повыше. Квартирами на первых/последних этажах интересуются меньше, в отличие от тех, что находятся «посерединке». Низкая популярность «крайних» объектов объясняется разными причинами, включая нежелание соседствовать с коммерческими помещениями (магазины, аптеки, салоны красоты обычно размещаются на нижних этажах) либо отсутствие лифта в доме или, наконец, страх высоты.

kommercheskiye pomescheniya na pervih etazgah

Отсутствие паркинга

Для большинства автовладельцев вопрос «где ставить автомобиль?» является больной темой. И если дом оборудован подземным паркингом, который можно купить или снять, то считается, что покупателю квартиры крупно повезло. Неплохо, если приобретаемый объект жилой недвижимости находится в доме с закрытым двором со шлагбаумом. Если места для парковки рядом с жильем нет, то придется оставлять авто за несколько кварталов от места проживания, что чревато большими неудобствами. При выборе квартиры покупатель непременно возьмет на заметку этот факт.

Незаконная перепланировка

В подержанных квартирах бывшие жильцы могли несанкционированно проводить реконструкцию – демонтировать стену или расширить комнату за счет балкона, не согласовав при этом свои действия в соответствующих инстанциях. Перспектива самовольно перепланированных квартир далеко не радужная и они также становятся малоликвидными. Ведь мало кто захочет иметь дело с нелегальным вмешательством в план жилплощади. Более того, приобрести переделанное без разрешения жилье в кредит вряд ли получится, поскольку банки скрупулезно проверяют все документы на объекты недвижимости и при обнаружении нестыковок отказывают в займе.

Непривлекательный товарный вид

zahlamlennaya kvartiraЛиквидность квартиры повышается с улучшением эстетичности жилища. Не обязательно перед его продажей затевать капремонт, но вот легкое обновление интерьера будет кстати. Изначально нужно освободить комнаты от захламленности, убрав ветхую мебель и непривлекательные вещи. А затем тщательно вымыть все в квартире. Поговорку «встречают по одежке» еще никто не отменял. Чистая и опрятная квартира, пусть даже и со скромным ремонтом, всегда в приоритете.

Раздутые аппетиты

Цена лота – основополагающий критерий, от которого изначально отталкивается покупатель. И если она необоснованно завышена, то сроки реализации «квадратов» также увеличатся. При адекватных расценках покупатели находятся за 2-3 месяца, в каких бы локациях и домах жилье не располагалось. Перед тем, как выставить товар на продажу, нужно тщательно изучить, сколько в среднем на рынке вторичной недвижимости стоит «квадрат» по данному району и учесть качество самого жилья, в том числе и состояние его ремонта.

Если заниматься недостатками жилья не в состоянии и ждать «своего» покупателя нет времени, тогда выход один – уступить в цене. Приличная скидка значительно повышает ликвидность продаваемой недвижимости.

 

5.10.2020

Добавить комментарий