Есть срочный вопрос?

Квартира в гражданском браке

В гражданском браке сегодня живет много пар. Ситуация, когда молодые люди без штампа в паспортах  ведут совместное хозяйство, бизнес, наконец, рожают и воспитывают детей, в наше время уже никого не удивляет. Бывает, что женщине просто приходится мириться со своим положением. Но чаще – это осознанный выбор обоих. В любом случае свои права гражданским супругам важно знать.

Зачастую пара начинает свою совместную жизнь на жилплощади родителей либо на съемной квартире. Но то, что отношения не зарегистрированы в ЗАГСе еще не значит, что молодые люди не могутgrazgdanskiy brak обзавестись своим собственным жильем. В гражданском браке купить квартиру тоже вполне возможно. Конечно, правильнее было бы изначально оформить свои отношения и затем уже приобретать жилище. На то есть веские причины – бывшие супруги при разводе получают равные доли недвижимости, приобретенной в браке. В случае же с гражданским браком один из сожителей после расставания рискует остаться ни с чем.

При покупке жилья в гражданском браке на кого регистрировать право собственности?

Например, за квартиру запросили цену, довольно привлекательную для молодых людей. Но владельцу необходимо срочно продать свою недвижимость. Ждать  1,5-2 месяца, чтобы пара оформила официально отношения, продавец не может. Отказываться от выгодной сделки не хочется. В этом случае зачастую покупку оформляют на одного из партнеров. Чаще на того, кто внес в приобретение недвижимости преимущественный вклад. Второму гражданскому супругу, чья доля в покупку оказалась меньше, остается надеяться на порядочность своей половинки. Оптимальный вариант при покупке жилья за общие средства – определение долей каждого из гражданских супругов и заключение сделки на двоих. В конфликтной ситуации он снимает вопросы по разделу квартиры.

Распоряжаются имуществом супруги в гражданском браке по таким же правилам, что и официально зарегистрированные. При продаже квартиры требуется получение согласия второго партнера. При наличии штампа в паспорте это правило работает наверняка. Сделку нельзя оформить, если на нее «добро» не дал второй гражданский супруг. Отсутствие же отметки о бракосочетании в документе позволяет партнеру, на которого оформлена собственность, без согласия второго продать жилье, приобретенное совместно. Если он не скажет нотариусу о правах супруга/супруги на квартиру, нотариус не обнаружит у продавца записи о том, что он состоит в браке, то на сделку и не потребуется никакого согласия. Остается только надеяться на порядочность супруга.

Ипотека в гражданском браке

Многие банки готовы предоставить ипотечный кредит гражданским супругам. Заем может оформляться двумя способами:

1.Заемщиком становится один из супругов. На него возлагается выплата ипотеки. При разрыве отношений партнер, который не фигурирует в документах на ипотеку, вряд ли сможет доказать свое участие в погашении кредита.

2.Договор оформляется на обоих гражданских супругов с приобретением каждым из них доли собственности. Этот вариант ипотечного кредитования наделяет партнеров равными правами и обязанностями по отношению к выплатам долгов банку и долям в покупаемой недвижимости.

Как делят квартиру гражданские супруги?

Даже если у пары нет свидетельства о бракосочетании, взаимные обязательства все равно возникают. Иrazdel kvartiri v grazgdanskom brake это, прежде всего, касается жилья, приобретенного в гражданском браке. В случае распада семьи делится оно между партнерами пополам, как и при официальном браке, но с некоторыми нюансами.

Если раздел не получается мирным путем, обращаются в суд. На разбирательства уходит много времени и нервов с обеих сторон. В суде требуются доказательства факта совместного проживания – общие дети, банковские счета, любительские фотографии, показания соседей и др. Гарантированно решается вопрос раздела, когда партнеры еще при покупке недвижимости оформили долевую собственность пропорционально средствам, внесенным в приобретение недвижимости. В противном случае супругу без права собственности на недвижимость будет сложно отстоять свою правоту даже в суде. И только при наличии данных о передаче денежной суммы истцом, свидетельских показаний о материальном участии истца в покупке квартиры, заблаговременно подготовленных выписок с банковских счетов можно рассчитывать на положительный исход дела.

При отсутствии завещания имущество партнеров, находящихся в гражданском браке, нельзя унаследовать. В случае смерти одного из гражданских супругов, другому придется отстаивать право на свою жилплощадь в суде, без гарантий на положительный исход.

Из вышесказанного можно сделать вывод: прежде чем покупать жилье, молодой паре лучше все же официально зарегистрировать свою семью. Законный брак станет не только подтверждением теплых чувств, но и позволит минимизировать финансовые расходы в случае развода.

 

22.10.2017

Добавить комментарий