Есть срочный вопрос?

Как защитить свою недвижимость от аферистов? Рекомендации Росреестра

В операциях с недвижимостью появляются все новые, более изощренные мошеннические схемы, о которых далеко не всем правообладателям известно. Аферы, как при покупке и продаже жилья, так и сдаче в наем - не редкость. О четырех действенных способах защиты своей собственности от посягательств мошенников рассказали в Росреестре.rosreestr

Что рекомендуют специалисты?

№1. Уведомить Росреестр о том, чтобы без личного вашего участия не совершалась госрегистрация любых изменений в действии права собственности на недвижимость. На основании предоставленного заявления в ЕГРН вносится отметка, не позволяющая рассматривать документы без участия владельца (в том числе по доверенности) на переход, ограничение (обременение) или прекращение права на объекты.

Этот механизм работает уже с 2013-го года, позволяя свести к минимуму риски владельца жилья в случае продолжительного его отсутствия, утери паспорта или правоустанавливающих документов на недвижимость. А также защищает граждан преклонного возраста от обманных действий со стороны недобросовестных лиц. Указанную выше в ЕГРН отметку не учитывают в исключительных случаях. Регистрацию без участия собственника могут провести на основании требования судебного пристава либо решения суда, вступившего в силу.

Заявление принимают в филиалах МФЦ, в офисах кадастровой палаты. При наличии усиленной квалифицированной цифровой подписи его можно подать на официальном сайте Росреестра. А при нотариальном удостоверении подписи – можно отправить по почте.

№2. Предоставить в ЕГРН действующий адрес электронный почты с целью защиты цифровой подписи. В рамках поправок в ФЗ №218 «О госрегистрации недвижимости», вступивших в силу в 2019-м, оформлять сделки с недвижимостью с использованием цифровой подписи можно только тогда, когда есть на это письменное «добро» правообладателя, предварительно отправленное в Росреестр. То есть, по электронным документам (например, электронному договору купли-продажи) переход права собственности зарегистрировать не получится, если отсутствует письменное разрешение правообладателя.

Но при этом есть исключения. Электронная регистрация возможна и без разрешения владельца, если:

  • В роли отправителей электронных документов на государственную регистрацию выступают органы госвласти или территориального самоуправления, либо нотариус, взаимодействующие с реестром на межведомственном уровне.
  • Цифровой вариант документов подтвержден электронной подписью с сертификатами ключей для проверки от ФГБУ «ФКП Росреестра».
  • Документация в реестр приходит из кредитной организации.

При поступлении цифровой документации на государственную регистрацию собственников всегда уведомляют об этом факте по стандартной почте или электронной. Если правообладателю приходит подобное уведомление, но документы никто не подавал, он может своевременно предупредить об этом Росреестр и сделку отменят.rosreyestr dokumenti

№3. Внимательно изучить документы продавца при покупке дома или квартиры. В частности, правоустанавливающую документацию, на основании которой у нынешнего собственника возникло право на объект. Это касается договоров купли-продажи, передачи, дарения, приватизации, ДДУ и др. Стоит понимать, что продажа недвижимости – это дело владельца объекта, и он в обязательном порядке должен представить оригинальный документ на владение своей жилой недвижимостью. Покупателя должно насторожить отсутствие свидетельства о праве собственности на жилье.

№4. Проверить на подлинность выписку из ЕГРН и другие документы. Дополнительно убедиться в законности прав на объект недвижимости позволяет выписка из ЕГРН, которую также нужно попросить у продавца. Личные данные в документе реестра необходимо сверить с записями в паспорте и в документах, на основании которых ранее приобретался объект.vipiska EGRN Важно проверить:

  • Чем владеет продавец – полностью квартирой или долей в праве на нее, то есть – один ли он собственник или еще таковые имеются.
  • Нет ли несовершеннолетних с зарегистрированными правами на этот объект.
  • Переходы права на жилой объект. Если они совершались довольно часто за короткий промежуток времени, то это уже должно насторожить покупателя. В данном случае следует убедиться о законности сделок во всей цепочке. Нарушение прав одного из ее участников чревато потерей имущества для последнего покупателя.

Особая осторожность требуется при проведении сделок по нотариально заверенной доверенности. Удостовериться в подлинности такого документа можно на вебресурсе Федеральной нотариальной палаты.

 

 

 

 

 

28.09.2021

Добавить комментарий