Есть срочный вопрос?

Как выстроить переговоры с продавцом «вторички», чтобы сбить цену?

Приобретение недвижимости требует немалых расходов. Скидка хотя бы в 100 000-200 000 рублей может стать дополнительным бонусом к покупке. Зачастую просить об уступке неудобно – не хочется показаться жадным или обидеть продавца. Проще переплатить, чем спорить о цене. Однако нет ничего постыдного в стремлении покупателя сэкономить. Нужно только уметь правильно торговаться, чтобы обе стороны остались довольными сделкой.torg umesten

Торг оправдан не только для покупающего, но и для продающего. Некоторые владельцы недвижимости специально завышают стоимость, чтобы можно было ее потом снизить. Скидка является дополнительным стимулом к покупке жилья. Дисконт привлекает покупателя, который при этом может не акцентировать внимание на некоторых недочетах квартиры.

Пять ключевых факторов, удешевляющих жилье

  • Первый/последний этаж.
  • Неудовлетворительное состояние.
  • Неудобная планировка: смежные комнаты, миниатюрная кухня, ванная объединенная с туалетом.
  • Соседство с шумными улицами или промышленным производством.
  • Удаленность дома от метро.

Торг уместен/неуместен

Аргументы в пользу незначительной уступки можно заполучить при первичном знакомстве с объектом, осмотрев внимательно стены и потолки на предмет дефектов и протечек. А также проверив на функциональность все двери, сантехнику, розетки и выключатели.

osmotr prodayuscheysya kvartiri

Сбивать цену есть смысл, если реализуемую недвижимость недавно унаследовали, получили в дар или по договору ренты. Либо со времени приобретения квартиры не прошло еще и года. Эти случаи требуют тщательной проверки документов, в том числе на предмет возможных обременений.

В последнее время на рынке жилой недвижимости довольно часто встречаются предложения «вторичек», находящихся в залоге у банка. Это именно тот случай, когда можно попытаться сбить цену за лот. На небольшой дисконт можно рассчитывать даже если жилье в хорошем состоянии, в квартире свежий ремонт, а документация вся в порядке.

Затяжная продажа квартиры также является поводом сбить цену. Некоторые объекты продаются годами. Поэтому крайне важно смотреть, когда опубликовали объявление.

Торг ни к чему не приведет, если квартира выставлена в экспозицию 2-3 дня назад. За такое короткое время продавец еще не успел осознать реальности положения своего объекта недвижимости на рынке. На скидку так же не стоит рассчитывать, в случае единственного ликвидного предложения в выбранной локации.kak sbit cenu na kvartiru

Советы покупателю от экспертов

  • Не демонстрируйте повышенный интерес к объекту продажи, даже если квартира очень понравилась во время осмотра. Не показывайте, что этот лот является единственно подходящим для вас вариантом.
  • Укажите на недочеты жилища, сделав это максимально корректно. Если хозяин отказывает в скидке, ссылаясь на свежий ремонт в квартире – скажите, что вам не по нраву интерьер. А на переделку потребуются дополнительные траты, покрыть которые можно небольшим дисконтом.
  • Объективно аргументируйте свои претензии при торге. «Аналогичная квартира в соседнем доме дешевле на 200 тыс. рублей» - как правило, не срабатывает.
  • Узнайте причину продажи. Владелец, крайне нуждающийся в деньгах, охотнее скинет цену, чем тот, который не торопится со сбытом жилья.
  • Не торгуйтесь и не просите скидку в телефонном режиме общения. Просьба о снижении стоимости без знакомства с объектом заведомо вызывает сомнения у продавца насчет серьезных намерений покупателя.
  • При личной встрече постарайтесь расположить к себе хозяина квартиры. Высокомерие и негатив во время переговоров работает против вас. О небольшой уступке у продавца тактично можно поинтересоваться, даже при отсутствии на это объективных причин. Договариваться с собственником, намного легче, чем с риелтором.

dengi

В любом случае переговоры покупателя с продавцом недвижимости должны держаться на логичной аргументации, адекватности и бесконфликтности. И даже, критикуя объект, делайте это благожелательно и негрубо.

14.01.2022

Добавить комментарий