Есть срочный вопрос?

Где предоставляют жилищный кредит в 2022-м для самозанятых?

Даже после узаконивания отношений с налоговой службой самозанятых граждан продолжают преследовать проблемы, с которыми обычно сталкиваются предприниматели или безработные. В первую очередь это касается ипотечного кредитования в банках РФ. Почему самозанятым отказывают в ипотеке, какие требования таким заемщикам предъявляют в денежно-кредитных учреждениях, читаем далее.

oformit ipoteku

Разница между самозанятыми и ИП

Обе категории граждан трудятся на себя, содействуя, как с физлицами, так и с компаниями. Обе платят налоги. К арендодателям, дизайнерам, фотографам, репетиторам и другим гражданам, имеющим свое дело, с 01.01.2019-го применим налог на профессиональный доход со ставкой в 4% (при сотрудничестве с физическими лицами) и 6% -( с юридическими). В отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятые:

  • платят налог только при получении дохода и ставка его ниже, чем у ИП (у предпринимателей 6%);
  • избавлены от уплаты обязательных страховых взносов;
  • не могут получать доход от своей деятельности свыше 2,4 млн. рублей в год;
  • не имеют права нанимать других работников;
  • избавлены от сдачи отчетности и деклараций в налоговую, а также от приобретения кассового аппарата. При оплате услуг выписываются чеки.

С чем сталкиваются претендующие на получение ипотеки?

Банки зачастую считают граждан, работающих на себя, менее надежными заемщиками, по сравнению с устроенными по трудовому договору и стабильно получающими зарплату. Поэтому в финучреждениях при получении кредита на жилье требования к таким лицам жестче, а их денежные поступления рассматриваются щепетильнее. Кредиторы, привыкшие доверять традиционным системам и документам, предвзято относятся к такой категории клиентов даже при стабильном и высоком доходе, который приносит их деятельность.

Надо отметить, что ипотека при этом выходит менее выгодной, чем для наемных сотрудников, из-за отсутствия налогового вычета по НДФЛ. А вот полагается такая льгота только тем, кто до перехода на собственные «хлеба» работал по найму либо работает на себя, продолжая параллельно официально трудиться и платя НДФЛ.

В обоих случаях при покупке жилья в ипотеку вычет предоставляется за три последних года. Такой клиент после получения кредита избавляется от уплаты налогов с зарплаты до полного израсходования вычета. Однако при этом налогом облагаются доходы по самозанятости.

Во многих банках ипотеку самозанятым выдают по завышенной процентной ставке, а некоторые финучреждения и вовсе не берутся оформлять таким клиентам кредиты на жилье.ipoteka dlya samozanyatih

Где получить?

Ипотеку самозанятым на период до 30 лет в 2022-м предоставляют по ставкам:

  • Сбербанк – от 9,3%, на готовое и строящееся жилье, кроме ИЖС.
  • Росбанк – под 9,99% на новострой, комнату, вторичку, строящийся или готовый дом.
  • Альфа-Банк – от 9,99% на готовое и строящееся жилье.
  • ВТБ - 10,2% на вторичное и новое жилье по всем программам, что и для официально трудоустроенных.
  • Центр-инвест – от 9,5% на период до 20 лет.

Доходы могут подтверждаться с помощью выписок: из приложения «Мой налог» и о поступлениях денежных средств на счет.

Как не пролететь?

Предоставление достоверных сведений является залогом того, что финансовая организация подберет программу жилищного кредитования на подходящих условиях. Как правило банки отказывают в ипотеке из-за негативной кредитной истории или несоответствия требованиям по платежеспособности. Иногда под подозрение попадает достоверность доходов и расходов клиента: доходы завышаются, а расходы занижаются.

Заемщик с хорошей кредитной репутацией, достаточным уровнем дохода, подтвержденным документально, предоставивший банку истинные сведения, имеет все шансы получить кредит на жилье. Преимуществ самозанятому добавляет внесение значительного стартового взноса и наличие дополнительных активов.

25.01.2022

Добавить комментарий