Есть срочный вопрос?

Два способа обмена старых квартир на жилье в новостройках

Для многих собственников устаревшей жилплощади жилье в современных домах остается мечтой из-за нехватки требуемой суммы. Специалисты недвижимости предлагают решить проблему при использовании сделки обмена. Зачастую люди не хотят связываться с подобными схемами, видя в них дополнительную головную боль. Нужно найти на «вторичку» покупателя и параллельно подходящую «первичку». Не исключено, что продажа старого жилья затянется. Или на «квадраты» в новостройке настолько подскочит цена, что денег от реализации старой жилплощади на покупку уже не хватит.obmen kvartir

Для получения нового жилья взамен старых «квадратов» на рынке недвижимости практикуют две схемы с участием юрлиц – застройщиков и/или риелторов:

  1. Взаимозачет. Согласно схеме, на "вторичку" ищут покупателя.Оценкой квартиры, рекламой и последующим заключением договора о продаже занимается специалист риелторской конторы. На этот период жилье в новостройке бронируется. На резервирование жилплощади с застройщиком параллельно заключают договор с указанием срока внесения стартового взноса и его размера. Остальную сумму покупатель «первички» платит из средств, вырученных за старую квартиру. Срок бронирования обычно не превышает 2-3-х месяцев. Новая квартира переходит в собственность по итогам оформления купли-продажи. Продавец обязан сняться с регистрации и освободить старую жилплощадь. Поэтому, чтобы не остаться без крыши, клиент должен иметь в запасе еще одну квартиру или ему предстоит снимать жилье на то время, пока объект строится.
  2. trade-in. Технологию трейд-ин нередко применяют в автосалонах: клиент приезжает на старом авто в салон, а уезжает на новой машине. Сотрудники автосалона занимаются продажей старого автомобиля, оформляют сделку. Что касается трейд-ин в недвижимости, то старое жилье выкупает либо застройщик, либо риелторское агентство, и «первичку» можно приобрести сразу же. Если «квадраты» продаются в строящемся здании – оформляется переуступка, а в сданном госкомиссии – право собственности. Тонкость этой технологии заключается в том, что за новое жилье уплачивается неполная стоимость «вторички». Скидка в 20-30% выступает как бы в качестве компенсации за быстроту реализации сделки. Клиент теряет определенную сумму, но зато быстро и без проблем получает новостройку. Эта схема привлекательна и для застройщика. Он одновременно реализует «квадраты» в строящемся доме и приобретает недвижимость, на которой заработает в дальнейшем. Как правило, вырученных средств от реализации старой жилплощади недостаточно, для оплаты полной стоимости более просторного жилья в новостройке. Поэтому клиенты прибегают к привлечению займа в виде ипотеки либо потребительского кредита. Оформление ипотечного кредита уместно, поскольку его сумма значительно меньше стоимости нового жилья.

С чего начать?vzaimozachet

При любой из схем изначально определяются, какое юридическое лицо будет проводить сделку. Многие риелторские агентства располагают хорошим выбором новой недвижимости для обмена, благодаря сотрудничеству с застройщиками, а также наличию ресурсов для оперативного поиска покупателей и выкупа старого жилья. Реализовать «вторичку» и купить напрямую жилье в новостройке помогают и некоторые застройщики. Только обычно обменом занимаются их партнеры в лице риелторских агентств. В любом случае присутствует посредничество. Что выгоднее – решает клиент. Независимо от технологии обмена и приоритета юридического лица комплект обязательных документов покупателя должен включать:

  • свидетельство о госрегистрации права собственности на продаваемую недвижимость;
  • правоустанавливающую документацию;
  • выписку из домовой книги;
  • согласие сособственников на сделку, заверенное нотариально, и супруга, если недвижимость приобретали в браке;
  • одобрение органов опеки, при наличии несовершеннолетних среди собственников.

А так же необходимо представить справку из налоговой об отсутствии задолженности по БТИ и налогам и квитанцию об уплате госпошлины. Прежде чем продавать старую квартиру для обмена на новостройку, необходимо проверить реализуемую недвижимость на предмет обременения или ареста. Это позволит утрясти все спорные моменты перед сделкой.

На рынке недвижимости чаще практикуется обмен взаимозачетом, нежели трейд-ин. Риелторскоеobmen zgilya агентство сопровождает сделку с обеспечением юридической поддержки. Чем солиднее фирма, тем шире ее возможности в рекламе и тем быстрее она найдет покупателя. Для сделки подходит жилая недвижимость с оформлением права собственности. Важно реально оценить стоимость жилья и собственные возможности. При взаимозачете к старой жилплощади предъявляются особые требования. В столице для взаимозачета принимается жилье, которое в собственности находится более 3-х лет. Преимущество отдается высоколиквидным квартирам в новых многоэтажках, возведенных, начиная с  2000-х.

 

 

31.08.2017

Добавить комментарий