Есть срочный вопрос?

Четыре причины, по которым от покупки загородного дома лучше отказаться

По оценке специалистов недвижимости, спрос на дома за городом будет высоким до конца 2021-го. В связи с пандемией коронавируса многие предпочитают работать удаленно. К тому же покупка загородной недвижимости стала выгоднее, благодаря активно развивающемуся кредитованию в этой сфере: ставка на сегодня 6,5-9% против 15-16%, ранее действовавшей.

zagorodniy dom v stile minimalizm Поэтому спрос на ликвидные объекты довольно высокий и дома уходят, как «горячие пирожки». В спешке всегда есть риск сделать ошибку и купить проблемный лот. От приобретения, каких загородных домов стоит отказаться, читаем далее.

Дома с проблемными правовыми документами. Перед покупкой объект изначально следует проверить на предмет законности документов – правоустанавливающих (на основании которых недвижимость приобреталась) и правоподтверждающих (свидетельство о госрегистрации права либо выписка ЕГРН, при оформлении сделки с 2017-го).

proverka dokumentov na nedvizgimost

Противоправные действия довольно часто сопряжены с продажей дома по доверенности. С одной стороны этот способ не идет в разрез с законом, зачастую являясь единственно возможным при реализации недвижимости (в случае проживания за рубежом). С другой стороны, доверенность могут подделать либо документ окажется недействующим.

В случае возникновения сомнений в законности документации на недвижимость специалисты рекомендуют заказать выписку из Росреестра на официальном сайте организации и план земли. А также проверить подлинность доверенности у нотариуса.

Проекты 20-летней давности. У морально устаревших объектов свои подвохи, самый основной из которых - физическое изнашивание. Качество загородных домов, даже из самых лучших материалов, ухудшается со временем. Страдают не только фасады и несущие конструкции, но и технические системы – электропроводка, газовые коммуникации, водо- и теплоснабжение.

Устаревает планировка. 20-25 лет назад в моде были 3-4-этажные строения с огромными площадями, что указывало на престиж и статус владельца. Большие масштабы жилищ в настоящее время не пользуются популярностью. В загородном домостроении актуальны эргономичность и рациональность пространства. Более того, большой дом требует больших расходов на содержание.

3-etazgniy kottedzg

Признаком старомодности дома служит крикливая отделка. Мода на показную роскошь давно уже в прошлом. На сегодня в тренде минималистические решения, но с применением натуральных материалов высокого качества.

Усадьбы, продаваемые годами. Благодаря ажиотажу на рынке загородки в 2020-2021-м г.г. своих владельцев нашли даже неликвидные объекты, реализуемые далеко не один год. Длительное экспонирование, как правило, объясняется завышением цены лота. Чтобы избавиться от неликвида, полностью окупив вложения в дом, продавцы стараются воспользоваться ажиотажным спросом.

На рынке встречаются предложения с несоответствующим по цене домом и участком. К примеру, объект расположен в очень даже хорошей локации, но при этом дому требуется ремонт (косметический либо полный), а территории – затратное благоустройство.

dom bez remonta

Проверка объекта по дате объявления не всегда эффективна, поскольку его нередко удаляют и размещают по-новому. Надежнее уточнить сведения о «зависшей» недвижимости у риэлторов, занимающихся загородкой, или у соседей.

Дома в неблагополучной локации. Инфраструктура при выборе жилища за городом не менее важна, чем качество и дизайн самого дома. Ведь от места расположения объекта зависит удобство будущего проживания хозяина и его семьи. Сегодня для покупателя в приоритете доступность выездов на автомагистрали и комфортное расположение детских и медицинских учреждений, торговых центров и других значимых объектов.

При выборе дома специалисты недвижимости советуют обратить внимание на его окружение. Промзона или оживленная автомагистраль в непосредственной близости не добавляют проживанию комфортности и негативно сказываются на экологичности.

zagorodniy dom u dorogi Осторожным нужно быть в приобретении недвижимости в зонах объектов культурного наследия и в водо- природоохранных зонах. К объектам, возведенным в таких местах, должны прилагаться соответствующие разрешения.

При покупке загородной усадьбы в приоритете варианты без «пустых пятен» в окружении. Лес и поселки рядом – гарантия того, что в будущем здесь не вырастет многоэтажный микрорайон.

В любом случае перед приобретением лота нужно ознакомиться с документами градостроительного развития, которые можно найти на порталах ГО Московского региона, а также на форумах и в различных группах соцсетей.

Как видите, при выборе  дома или коттеджа вне черты города следует отталкиваться от 4-х важных критериев: готовности документации к купле-продаже, состояния объекта, его ликвидности и благополучности локации с перспективой развития. В случае возникновения вопросов по одному из критериев, оцените масштаб проблемы и только после этого принимайте решение: покупать недвижимость по приличной скидке или вообще отказаться от покупки.

 

 

27.06.2021

Добавить комментарий