Есть срочный вопрос?

Центробанк не шутит: c 1-го апреля ипотечникам отменяют «ковидные» каникулы

С 1-го апреля 2021 года ипотечники лишаются меры поддержки, ранее введенной главным банком России в качестве рекомендации на период коронавирусной пандемии. С апреля месяца заемщики уже не смогут воспользоваться ипотечными каникулами, в случае заболевания ковидом либо существенного снижения доходов. Граждане, не успевшие до этой даты реструктуризировать кредит на квартиру, более не смогут претендовать на облегчение его возврата. Должник может лишиться единственного жилья, находящегося в залоге. Напомним, ранее Центробанк рекомендовал не обращать взыскание на заложенную квартиру, являющуюся единственной жилплощадью.

centrobank

Изменения, внесенные в 2019-м в единый закон о потребительском кредите, позволяли заемщикам в трудной ситуации воспользоваться ипотечными каникулами. Положения этого закона были развиты «коронавирусным пакетом» в 2020-м. Согласно нормативам, к ипотечникам, оказавшимся в трудном финансовом положении, относятся граждане:

  • потерявшиеся работу;
  • получившие инвалидность;
  • ставшие временно нетрудоспособными на срок более 2-х месяцев, в том числе заболевшие ковидом с оформлением больничного на 2 месяца и более;
  • у которых уровень зарплаты упал на 30% и выше.

Одновременно с этими поддерживающими мерами работала рекомендация Центрального Банка РФ, согласно которой залоговую квартиру не могли забрать в любом случае, если должнику больше негде жить.

Заметим, что ипотечник мог попросить отсрочку кредита максимум на шесть месяцев, обратившись с заявлением до 30 сентября 2020-го. Лицам, успевшим воспользоваться этой услугой, платежи перенесли на полгода. Время отсрочки заканчивается в конце марта. Теперь всем этим переболевшим заемщикам либо у кого сильно упали доходы, придется выплачивать кредиты в размере, действующем до обращения за отсрочкой.

Эксперты отмечают, что доходы людей пока что на сегодня еще не достигли «доковидного» уровня, несмотря на существующий прогресс в борьбе с пандемией коронововируса. Большинству ипотечников не по силам полнообъемное исполнение долговых обязательств без ущерба для семейного быта. В связи с чем, требуются меры для не допущения кредитного коллапса.

Эксперты также отмечают, что кредиторы стали еще более требовательными в оценке клиентов с необеспеченным кредитом. В ряде банков России доля отказов по заявкам, подавшим потенциальными ипотечниками, в начале текущего года достигла 40%.

  

 

30.03.2021

Добавить комментарий