Есть срочный вопрос?

Берегитесь новых мошеннических схем при покупке жилья

В сфере оборота недвижимости появились новые махинации. Человека могут лишь права собственности и продать его квартиру, а он об этом узнает только, когда его придут выселять посторонние лица. Причем степень риска одинаковая, как для социально незащищенных, так и абсолютно благополучных граждан. Только за 6 месяцев прошлого года было зафиксировано 4 100 преступлений, связанных с квартирными аферами.

Кемеровчанин Денис М. в декабре 2020-го заказал выписку ЕГРН, из которой узнал, что его жильем владеет не он, а некий Артем. Шокирующую информацию в Росреестре подтвердили. Выяснилось, что для переоформления документов махинаторы прибегли к составлению липового письменного договора с поддельной подписью Дениса. Сделка состоялась в глухой деревне в здании ДК. Квартира более года стояла бесхозной, коммунальные не оплачивались и аферисты видимо посчитали ее брошенной. К счастью, жилье не успели несколько раз перепродать и у Дениса есть шанс его вернуть. После перепродажи квартиры преступники исчезают, оставляя крайним ни в чем не повинного последнего покупателя.riski v sfere oborota nedvizgimosti

Еще один житель г. Кемерово лишился комнаты по похожей мошеннической схеме. Сирота получил от государства жилплощадь, на которой и проживал. В ноябре 2020-го гражданин узнал, что у его комнаты есть другой правообладатель и что сторонние люди владели его недвижимостью на протяжении нескольких лет. Изначально «квадраты» были переоформлены по письменному договору, о котором парень не знал и не ведал. Затем новоиспеченный «собственник» продал комнату. После этого жилье продавалось еще не один раз. В конце года в квартире появилась женщина с документами о праве собственности и выселила сироту на улицу.

Обезопасить недвижимость от мошеннических действий можно с помощью регулярной проверки квартиры в реестре на предмет действующего правообладания.

Правовым рискам в сделках с недвижимостью подвергаются покупатели новостроек, приобретающие жилплощадь у физлиц по переуступке прав ДДУ. Угрозы поджидают такие же, как и при покупке объектов на рынке вторичного жилья. Сделку могут аннулировать на основании иска, поданного супругой продавца, если тот состоял в браке на момент продажи. Женщина будет претендовать на свою долю совместной собственности, мотивируя тем, что прав на нее лишилась не по своей воле.

Нередко продавцы в договоре просят обозначить не всю, а половину стоимости объекта. Этот случай тоже представляет риск для покупателя. Так поступают посредники – частные лица, купившие в строящемся доме квартиры подешевле и продающие подороже. Просьбу объясняют тем, что хотят избежать уплаты налогов с продажи, поскольку с момента покупки прошло мало времени.

На рынке недвижимости в последнее время наблюдается тенденция к стабильному росту преступности и за последние 5 лет прирост ее составил 18%. Большинство сделок с признаками махинаций рассматриваются в качестве гражданско-правовых споров (прирост за 5 лет 173%). И незначительная часть дел разбирается в рамках уголовной юрисдикции.

По статистике на уловки мошенников чаще всего попадаются пенсионеры и предприниматели. Почему пожилые люди, понятно. Предприниматели же относятся к занятой категории граждан. По причине нехватки времени они обращаются к первым попавшимся риелторам, которые нередко оказываются мошенниками.

Избавиться от рисков в сфере оборота недвижимости возможно только с введением обязательного удостоверения сделок у нотариуса, уверенны эксперты. Нотариальную форму практикуют в передовых европейских государствах: в Бельгии, Германии, Испании, Греции. Практика указывает на достаточную эффективность этого инструмента.

1.03.2021

Добавить комментарий