Есть срочный вопрос?

Земельный налог на десять соток в Подмосковье увеличат почти в два раза

Рост налоговой нагрузки в текущем году ощутят на себе физлица, в собственности которых находятся  земельные участки площадью от 10-ти соток. Такую информацию предоставила Мособлдума. Причем увеличение налога будет зависеть от удаленности от МКАД. За точку отсчета расстояния взято 60 км от кольцевой дороги. Граждане, имеющие в своем распоряжении землю под  индивидуальную застройку  ближе этой границы, будут платить за нее до 9 тыс. рублей. Налог в данном случае увеличивается на 35%. И до 3-х тыс. рублей нужно будет заплатить физическому лицу за земельный надел под ИЖС, если он расположен дальше, чем 60 км от МКАД. В данном случае показатель налоговой нагрузки возрастает на 40%. Увеличение налога ожидается и для владельцев участков в СНТ. Соответственно, в зависимости от расстояния до МКАД, за землю в садоводческих некоммерческих товариществах гражданам придется платить  3 тыс. рублей и 1,5 тыс. рублей. Для них налог увеличивается на 50% и на 60%.

Domik za gorodomВ материалах Мособлдумы также указывается на изменение стоимости земель в подмосковных населенных пунктах, которая  выросла на 60%  в процессе  кадастровой оценки. Стоимость земли для сельхозназначения увеличилась на 70%, а  под сады и дачи – на 50%. По заявлению ИО министра по имущественным отношениям Московского региона  Владислава Мурашова, для физических лиц, проживающих в Подмосковье, налог на 10 соток земли под ИЖС в среднем будет  составлять порядка 4-5 тыс. рублей. При этом чиновник уточнил, что в регионе налоговая  ставка составляет в основном 0,3% от кадастровой стоимости надела.

DeklaraciyaПо информации от зампреда правительства Московского региона Александра Чупракова, по уплате налога для отдельных категорий граждан  ожидаются 50-процентные  льготы. Они станут дополнением к ранее установленным и уже действующим федеральным и муниципальным льготам. Согласно дополнению  налоговую нагрузку с одного участка уменьшат в 2 раза. Подобные налоговые уступки будут касаться малоимущих граждан со средним месячным доходом на человека менее чем 9,1 тыс. рублей. Кроме того дополнительную льготу получат малоимущие многодетные семьи, а также пенсионеры, у которых показатель двукратного среднего душевого дохода равен менее 14-ти тыс. рублей. Документы о введении данных льгот будут приняты муниципальным собранием  и опубликованы до 1-го июня 2015-го. А уже в июле население  Подмосковья обеспечат квитанциями на уплату налога на земельные участки. Сделать это граждане обязаны будут до 1-го октября текущего года. Об этом Александр Чупраков заявил в пятницу. Немногим раньше зампредседателя правительства Московского региона указывал на то, что руководство Подмосковья должно до конца апреля месяца провести работу по уточнению содержания налогооблагаемой базы для расчета земельных налогов.

Uchastok zemli В  2015-м году ожидается пополнение бюджета области за счет земельного налога на 28 миллиардов рублей при приросте налоговых поступлений в 3 млрд. рублей. Тогда как в прошлом году бюджет области пополнился за счет этих поступлений немногим больше 25-ти млрд. рублей. И прирост при этом в 2014-м году составлял 8 млрд. рублей. Отметим, что  земельных участков в Подмосковье на сегодня  насчитывается порядка 3,3 млн. От общего объема участков земли, находящихся на территории России, этот показатель составляет 7%.

23.05.2015

Добавить комментарий