Есть срочный вопрос?

Залоговую квартиру покупать у банка рискованно, но выгодно

В связи с финансовыми трудностями, заемщикам банков приходится выставлять ипотечную квартиру на продажу. Это происходило в докризисные времена, не говоря уже о теперешней ситуации. Банки не имеют выгоды от квартир должников, стоящих у них на балансе, даже если идет регулярное начисление штрафных санкций. Они заинтересованы в  быстрой реализации объекта, чтобы больше не держать его на контроле. Вот потому кредитные организации стараются на собственных веб-ресурсах активно продвигать  базу залогового  жилья с полным описанием объектов, фотографиями и стоимостью.

Zalogovaya nedvijimostНа сегодня  спрос на залоговую жилую недвижимость, ставшей собственностью банка, существенно вырос. Дисконт на квартиры, выставленные на торги банками, варьируется от 1 млн. рублей до 1,7 млн. рублей. При согласии предыдущих владельцев на продажу объекта, его, скорее всего, выставляют по рыночной цене в среднем с 5-процентным дисконтом. Если нет согласия, то кредитной организации придется оплачивать судебные тяжбы и цена в этом случае ниже рыночной уже не будет. И наконец, на 50-процентный дисконт от рыночной стоимости можно надеяться, если  на объект долго отсутствует спрос.

Zalogoviye kvartiriНо, несмотря на приличную выгоду, покупатели все же опасаются  возможных юридических изъянов недвижимости. Подобное мнение бытует в случае, когда банк не выселил неплательщика вместе с несовершеннолетними детьми из залоговой жилплощади  или, когда жилье на рынке экспонируется на протяжении 10-12 месяцев. Как правило, залоговую квартиру оформляют на банк и получение свидетельства о праве собственности осуществляется по решению суда. На ипотечной жилплощади обычно прописаны семьи с несовершеннолетними детьми. Но крупным кредитным организациям не хочется прогреметь в скандальных новостях, в связи с выселением на улицу семей с несовершеннолетними. Поэтому все хлопоты, касающиеся выселения должников и снятия их с регистрационного учета, банки перекладывают на новых владельцев квартиры.Прежние же владельцы могут не соглашаться с продажей объекта, несмотря на долги. Ведь получая однажды ипотеку и покупая квартиру, они столько вложили в это дело  сил и времени, что не желают расставаться с приобретенным. Предыдущие собственники  могут выражать свое недовольство настоящим владельцам, препятствовать своему выселению, портить интерьер помещений, просто надоедать из чувства мести.Они озлоблены на банк, а поскольку он реализует  квартиру, то  месть переносится и на новых владельцев, считая, что они заодно с кредитной организацией.

Что касается остального, то залоговая квартира это один из самых выгодных покупных вариантов. Во-первых, ее уже изначально проверил банк. И если за период действия кредитного соглашения не объявились родственники прежних владельцев (со времени продажи до 3-х лет), то новым  можно не волноваться за то, что кто-нибудь будет по закону претендовать на это жилье. Во-вторых, при покупке квартиры по ипотеке в данном случае не требуется проводить оплату титульного страхования в виду истечения срока исковой давности. Более того, беря ипотечный кредит того же банка для приобретения квартиры, клиент может рассчитывать на дисконт по процентной ставке и на ряд дополнительных бонусов, в том числе увеличение срока кредитования и т.д.

Klyuchi ot kvartiriПо рекомендациям юристов, при поиске квартиры не следует сразу отвергать залоговый вариант. Нужно детально ознакомиться с юридической историей жилой недвижимости, а также, чтобы квалифицированный специалист оценил, как будет проходить выселение бывших владельцев. Подобные сделки проходят успешно, если предложение подробно изучается со всех ракурсов, а также  соблюдаются все важные юридические формальности.

6.10.2015

Добавить комментарий