Есть срочный вопрос?

В каких случаях можно узаконить самострои: разъяснения Верховного Суда

Самовольные постройки жилья в г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском районе без получения разрешений от местных властей появляются, как случайно, так и в результате намеренных действий. Стоит помнить, что местные власти в любой момент могут подать иск на их снос. В постановлении № 22 от 29.04.2010 Высшего Арбитражного Суда указано, что сроки исковой давности не распространяются на дела подобного рода. Однако узаконить самовольные постройки  в определенных случаях все же можно. Это относится главным образом к дачам в Орехово-Зуево, которые были возведены без требуемых документов. Но вот многоквартирные дома, появившиеся на землях ИЖС, в любом случае подлежат сносу.

Legalizaciya samostroev

За последних несколько лет в отношении сноса и узаконивания построек  появилось несколько разъяснений, выпущенных Верховным Судом РФ. Практика изучения подобных дел указывает на то, что здание, возведенное без разрешения, все-таки сохранить можно. Главное, чтобы оно соответствовало целевому назначению земельного участка. В отношении разъяснений ВС можно сказать, что они прежде всего касаются самовольно построенного индивидуального жилья, т.е частных домов. В Верховном Суде не так давно рассматривалось дело одной гражданки, которая на своем участке возвела дом без оформления документов на его строительство. Об этом узнали в райадминистрации и через суд потребовали снести строение. Хозяйка не согласилась с решением суда первой инстанции и обратилась в ВС. В Верховном Суде заверили, что объект действительно самострой, но если он не нарушает права 3-х лиц (соседей, например) или нормативы градостроительства, то сохранить его можно. В ходе рассмотрения дела было доказано, что дом не нарушает никаких норм и ничьих прав. И сносить здание нет необходимости, хотя и построено оно незаконно. А его владелец формально имеет право получить в судебном порядке документ о собственности. Стоит отметить, что возможность узаконивания самостроев в России появилась еще 5 лет тому назад. Однако в законе было сделано уточнение: для сохранения объекта его собственник должен был доказать, что желал получить разрешение. Что касается данного примера, то хозяйка самовольно построенного дома,  получить на строительство добро даже и не пыталась. Тем не менее, суд постановил оставить объект.

Legalizaciya postroyek

В информационном письме № 143 от 9 декабря 2010 года ВАС РФ есть   пояснение, которое может заинтересовать владельцев самостроев. В нем указывается, что легализовать постройку можно также в силу приобретательной давности, если ее используют более 15-ти лет.  Главное, чтобы здание не угрожало жизни и здоровью людей. Узаконить подобные самострои позволяет дачная амнистия. Срок ее действия продлили до 1 марта 2018 года.

Верховный суд дает разъяснения и в отношении многоквартирного жилья построенного самовольно. Важный комментарий, касающийся легализации подобного рода объектов, был дан год тому назад – объект может быть узаконен только лишь при соответствии его целевому назначению земельного участка. Больше шансов на существование такой постройки в Верховном Суде не дали. Легализовать  многоквартирный самострой  в любом случае уже нельзя, если его построили на  землях ИЖС.

Snos doma

Существует еще одна возможность оставить «в живых» подобный  незаконный объект – привести его в соответствие с законодательными требованиями. То есть, убрать несколько этажей, превратив многоквартирное жилье в индивидуальное. Кстати подобные случаи уже встречались. Так, например, одному владельцу 3-этажного особняка для индивидуализации  строения пришлось снести лишний этаж. А одна компания, для приведения объекта в соответствие с законодательными требованиями,  вынуждена была демонтировать один этаж. У таких самостроев других вариантов на легализацию не имеется.

28.05.2015

Добавить комментарий