Есть срочный вопрос?

Страхи наймодателя и, как их минимизировать

Высокий сезон на столичном рынке найма недвижимости приближается. На это указывает сокращение разрыва показателей предложения и спроса в массовом сегменте. К концу лета, по сравнению с началом, спрос увеличился на 5%. На сегодня предложение превышает его на 30%.strahi arendodatelya

Рынок аренды жилья всегда считался одним из самых востребованных. Однако некоторые наймодатели боятся сдавать свою жилую недвижимость по ряду разных причин. Специалисты «Инком Недвижимости» провели исследование, что позволило им выяснить основные фобии потенциальных арендодателей Москвы.

Итак, чего опасаются владельцы:

  1. Проживания на жилплощади граждан, не обозначенных в договоре. То есть, нанимателей, которые выдают себя за других людей либо передачи жилья в субаренду. Схема субнаема особенно эффективна при продолжительном отсутствии арендодателя, когда контролировать квартирантов некому. Возвратившись через несколько недель/месяцев из командировки,  хозяин с удивлением застает в квартире абсолютно незнакомых людей. Оказывается, квартиранты пересдали жилье, заработав на этом деньги. Арендатор может воспользоваться субнаемом, если только в договоре обозначено согласие на это собственника. При отсутствии письменного разрешения пересдача по умолчанию считается противозаконной. Если арендодатель обнаружил в квартире людей, не прописанных в договоре, он правомочен расторгнуть соглашение, выселить субарендаторов и арендаторов. А также взыскать штраф, в случае нанесения вреда имуществу. Во избежание субнаема в договоре прописывается пункт  о праве собственника ежемесячно проверять состояние квартиры.
  2. Регистрации нанимателей, боясь, что мошенническим путем отнимут недвижимость по поддельным документам о праве собственности. Из-за колоссальной прибыли мошенники решаются на такую рискованную аферу. Подготовить чужую квартиру на продажу аферистам хватает 2-3 месяца. За это время делки успевают сфабриковать документацию и найти покупателя. Сделку по мошеннической схеме суд, скорее всего, аннулирует. Тем не менее, на восстановление справедливости уйдет немало нервов, сил и средств. Если жилье неприватизированное, есть риск, что постоялец захочет его приватизировать по поддельным документам. Будьте бдительны, не оставляйте документацию на недвижимость в квартире, не отдавайте ее и паспорт  в руки квартирантов. Современные технологии позволяют в сжатые сроки подделать любые бумаги.
  3. Визитов бывших квартирантов, которые за время проживания в квартире могли изготовить себе ключи, чтобы позже причинить урон жилищу или имуществу других квартиросъемщиков. Проблема решается с помощью обновления замков после очередного квартиросъемщика.
  4. Вносить в договор аренды данные паспорта и документа о собственности на недвижимость. Специалисты считают эти страхи надуманной фобией. При подписании документов всегда требуются паспортные и контактные данные с обеих сторон. А договор найма в обязательном порядке предусматривает данные о праве собственности на жилище. Никто не может без участия владельца прописаться в квартире. И распоряжаться жильем имеет право только собственник. Более того, аферисты не связываются с крупными агентствами, в которых требуется заполнение подробных договоров найма, где стороны обязаны указывать свои данные.
  5. Кредитов квартиранта. Владелец считает, что заемщик скроется, а коллекторы придут по адресу съемного жилья. Преследовать арендодателя у кредиторов нет оснований. Они разыскивают должников по паспортным и контактным данным. Для проверки местонахождения неплательщика изначально воспользуются основной регистрацией.
  6. Порчи имущества. Не оставляйте в квартире вещей, представляющих ценность. При porcha imuschestvaневозможности вывезти антиквариат (мебель, посуду) или дорогостоящую современную меблировку, внесите вещи в акт передачи, обязав квартирантов бережливо относиться к пожиткам хозяина. Наймодатель вправе вычесть размер ущерба из страхового депозита, если в договоре предусмотрено наличие обеспечительного платежа.
  7. Финансовых потерь во время найма. Сюда относятся задержки внесения ежемесячной платы за аренду, уменьшение арендной ставки по просьбе квартирантов, пренебрежение «коммуналкой». Погасить долг, как частично, так и в полном объеме можно за счет того же страхового депозита. Согласно договору найма, размер ставки сохраняется до окончания арендного срока и может измениться только в случае пролонгирования соглашения. Договор регламентирует плату за коммуналку. Неоплата аренды чревата штрафными санкциями, прописываемыми в соглашении. Пени варьируются 0,1% - 1% от ставки и начисляются за каждый просроченный день платежа. Если просрочка превысила 10 дней, арендодатель вправе аннулировать договор. Жильцы обязаны освободить квартиру в трехдневный срок, оплатив при этом фактическое проживание.

Кроме мошенников, недобросовестных или невнимательных людей, среди арендаторов, доставляющих проблем, могут быть знакомые. Не стоит сдавать жилье по «устному договору» близкому другу или коллеге по работе. Квартиросъемщики из близкого окружения зачастую уверенны, что их неаккуратность и легкомысленное отношение к предметам обихода должны прощаться. А с оплатой за проживание можно не спешить.dogovor nayma

Неопытные наймодатели считают составление договора найма стандартной формальностью. Бытует мнение, что в случае разлада отношений с квартиросъемщиком проблемы остаются, как с договором, так и без него. И все же, правильно составленное официальное соглашение выступает достаточно серьезным гарантом целостности жилища. Квартиру не сожгут, не затопят и не отберут. А в случае возникновения подобной неприятности виноватым уйти от ответственности будет крайне сложно.

 

 

27.08.2017

Добавить комментарий