Есть срочный вопрос?

Россияне получат налоговые платежки с новыми расценками на имущество

Российские налогоплательщики не позднее 20.10.2016 получат уведомления на уплату налога по кадастровой стоимости за прошлый год на квартиры, дома, дачи, гаражи, бани и другие постройки. Оплатить свои налоги собственники недвижимости обязаны до 01.12.2016. Если оплата не будет внесена в обозначенный срок, начнут начисляться пени за каждый просроченный день в размере 1/300, действующей на сегодня ставки. Ее показатель равен 10,5 годовых.

nalogovoye uvedomleniyeТем не менее, не все собственники получат в 2016-м платежки, подготовленные по новым стандартам. Новшества в этом году пока что ожидают только жителей 28-ми регионов. В список регионов-первопроходцев законодатель включил Москву и область, Амурскую, Архангельскую, Ивановскую, Владимирскую, Нижегородскую, Новгородскую, Магаданскую, Пензенскую, Новосибирскую, Псковскую, Самарскую, Рязанскую, Тверскую, Сахалинскую, Ярославскую области, а также Бурятию, Ингушетию, Коми, Мордовию, Республику Башкорстан,Татарстан, Удмуртию, Карачаево-Черкесию, Забайкальский край, Ямало-Ненецкий  и Ханты-Мансийский АО. По распоряжению правительства, всем остальным россиянам новый налог введут до 2020-го года, по мере готовности.

Плюсы нововведения

Понижающие коэффициенты. В регионах-пионерах платить налог в полном объеме будут не сразу. Предстоит постепенное наращивание суммы за счет введения понижающих коэффициентов, растянутых на 4 года: 0,2;0,4;0,6;0,8. К примеру, Вы имеете в собственности квартиру 35 «квадратов». Кадастровая стоимость этой жилплощади равна 6,3 млн. рублей. Налог на жилье составляет 2700 рублей. Тем не менее, введенные коэффициенты дают возможность полностью платить сумму только с 2020-го года. На весь этот период действуют скидки, благодаря которым налог за 2015-й составит 780 рублей; за 2016-й – 1260 рублей; за 2017-й – 1740 рублей; за 2018-й – 2 220 рублей. Действие понижающих коэффициентов прекращается к 2020-му году. То есть 100-процентно заплатить налог (2700 рублей)  придется за  2019-й год. Но со слов специалистов Московского областного БТИ, выше представленные расчеты приблизительны, из-за возможного изменения кадастровой стоимости. Эту величину до 2020 года законодатели могут еще пересчитать. В зависимости от состояния экономики в стране она может варьироваться: как уменьшаться, так и увеличиваться. Кроме того ставки могут изменять муниципалитеты.

 dengiВычеты. В Федеральной налоговой службе обращают внимание россиян на установление вычета, который касается всех собственников жилой недвижимости. В форме уведомления, утвержденного ФНС, в строке «налоговая база» появится буква «К», указывающая на кадастровую стоимость с учетом налогового вычета. В каждой квартире не подлегают обложению налогом 20 «квадратов», в жилом доме – 50 «квадратов», а для жилпдощади в коммуналке – 10 «квадратов». К примеру, если площадь квартиры 54 м.кв, то налог нужно будет платить только за 34 м.кв. Увеличением вычетов власти региона могут регулировать размеры налога для социально-уязвимых слоев населения. Вычет полагается только на один объект недвижимости. То есть, если в собственности гражданина находится две жилплощади, то он должен определиться до 1-го ноября 2016 года, какую из них предоставить налоговикам для вычета.При несвоевременном предоставлении данных, в налоговой  сами выберут вычет к одному из объектов недвижимости, причем с максимальным размером налога.

Напомним, что подобные требования касаются только 28-ми регионов. Сайт nalog.ru от ФНС представляет актуальные данные о вычетах и налоговых ставках для всех регионов и муниципалитетов. Например, на жилье в Москве (квартира, дом) кадастровой стоимостью до 10 000 000 рублей, налог рассчитывают, исходя из ставки 0,1%, а на жилье, стоимостью  в 10-20 000 000 рублей ставка составляет уже 0,15% и 2% - за дорогую жилую недвижимость, стоимостью свыше 300 000 000 рублей.

Льготы. Для граждан 15-ти категорий федеральное законодательство предусматривает льготы. Полностью от налога освобождаются (но только для одного объекта недвижимости) пенсионеры, чернобыльцы, инвалиды (1-й, 2-й категорий и детства). Налог нет необходимости платить владельцам творческих мастерских, а также хозяевам, чьи постройки площадью не более 50 «квадратов» и находятся на земле личных подсобных или  дачных хозяйств, садоводств, огородничеств, а также индивидуальной застройки. Льгота предоставляется только на один объект из представленных выше видов. То есть, на одну квартиру, на один дом, на одну дачу или один гараж. По мнению экспертов, массовых схем мошенничества с минимизацией налога не предвидится.

dacha

  Минусы нововведения: налог вырастет

И хотя законодательство предусмотрело льготы, а новшество будет внедряться не сразу, а постепенно, собственников недвижимости ожидает повышение налога. По утверждению эксперта при правительстве, профессора Вадима Засько, в первый год он может вырасти на 5-10%, зависимо от того, какая категория жилья и какие в регионах налоговые ставки. Однако, по мнению других экспертов, эти оценки весьма мягкие. Например, квартиру в Москве в прошлом году приобрели за 8 млн. рублей. Кадастровая стоимость жилья составляет 14 млн. рублей. Согласно ставке в 0,15%, налог за год составит 21.тыс. рублей, тогда как в прошлом году он равнялся 500 рублей. Таким образом, оплата за налог увеличивается в 42 раза!

Что делать, если кадастровая стоимость объекта выше рыночной 

Другие специалисты подсказывают, что кадастровую стоимость можно оспорить, в случае ее превышения по сравнению с рыночной стоимостью. Этот показатель могут ошибочно завысить, если оценка объекта недвижимости проводилась на основании неверных данных. Для проверки сведений об объекте следует обратиться к специалисту, занимающемуся определением кадастровой стоимости. Жители московского региона с запросом обращаются в Минмособлимущество. Что касается всех регионов, то такую информацию выдают Территориальные управления Росреестра. В случае обнаружения ошибки, специалисты бесплатно исправят неточности в показателях оценки недвижимости, и налог будет пересчитан. Для такой работы задействуют специальную комиссию при Росреестре.

Если ошибку не нашли, но собственник уверен в завышении кадастровой стоимости, то разбираться в этом вопросе придется только через суд. Судебные тяжбы очень затратные для граждан. Состязание налогоплательщику обойдется в 40-150 тыс. рублей, включая экспертизы, новую независимую оценку, госпошлину. И даже если истец выиграет в суде, издержки ему все равно никто не компенсирует. Парадокс, но оплата налога по завышенным меркам на года вперед налогоплательщику обойдется дешевле, нежели траты на разбирательства в суде. Напомним, что в российских регионах пересчет кадастровой стоимости выполняется раз в 5 лет, а в Москве – раз в 2 года.

Между тем, уплатить налог на свою недвижимость до 1-го декабря текущего года обязаны будут все, вне зависимости устраивает ли их показатель кадастровой стоимости или нет. Если налог в последствие будет признан завышенным, то переплату обещают засчитать в следующем налоговом периоде. Однако о своем несогласии с оценкой недвижимости налогоплательщик должен обязательно заявить официально, иначе налог ему не уменьшат.

Как самому рассчитать налог по кадастровой стоимости объекта

raschet nalogaРассчитать налог собственник имущества может самостоятельно при использовании электронного калькулятора на официальном электронном ресурсе Федеральной налоговой службы. Информацию система выдаст автоматически, после введения в поисковую строку кадастрового номера объекта недвижимости. О размере кадастровой стоимости квартиры, дома, дачи, гаража и  т.д.,можно узнать еще и другим способом. Для этого достаточно найти на ресурсе Росреестра «Публичную кадастровую карту» и в данном разделе прописать кадастровый номер. Напомним, что налоговая ставка и льготы установлены для всех муниципалитетов. Определить их можно на сайте ФНС, зайдя в «Справочную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам».

Эксперты предвидят волну недовольств, в связи с несогласием с кадастровой оценкой. Тем не менее, специалисты не берутся давать прогнозы на то, сколько налогоплательщиков готовы вынести судебные тяжбы, оспаривая кадастровую стоимость.

20.08.2016

Добавить комментарий