Есть срочный вопрос?

Особенности сдачи квартиры в аренду посуточно

posutochnaya arenda zgilyaТермин «аренда жилья» почему-то всегда ассоциируется с операцией на годы. Однако существуют и краткосрочные варианты сдачи квартир – на месяц, на несколько дней, на сутки и даже на часы. Есть ли выгода в посуточной сдаче, и стоит ли заниматься подобным бизнесом собственнику недвижимости?

Посуточно в аренду квартиры сдают, как организации, так и частные лица, владеющие «лишними» «квадратами». На непродолжительный срок сдаются объекты, находящиеся в управлении квартирных бюро. На подобных условиях предлагают в аренду квартиры, комнаты и койко-места в квартирных отелях и хостелах. Посуточный съем интересен:

  • студентам-заочникам на время сессии;
  • командировочным работникам;
  • туристам, отдыхающим, путешественникам;
  • творческим личностям на время гастролей, съемок;
  • молодым людям для романтических встреч или организации вечеринок.

Плюсы и минусы посуточной аренды жилья.

  1. Стоимость. Высокие цены на посуточный съем являются единственным, но мощным аргументом в пользу аренды на короткий срок. В объявлениях на Интернет-ресурсах цены варьируются между 1000 рублей и 7 000 рублей в сутки. Больше/меньше – зависит от самой квартиры, месторасположения  и других факторов. По сравнению с долгосрочной арендой ставки ощутимо выше. Снять «однушку» на долгий срок в Москве, к примеру, в Отрадном, Перово и других районах «срединного пояса», будет стоить 25 000-30 000 рублей в месяц. Аналогичная квартира посуточно сдается за 2000-2500 рублей. Теоретически доход от аренды в месяц получается 60 000-75 000 рублей и составляет разницу с прибылью за месяц при долгосрочной сдаче – в 2,5 - 3 раза. Но на этом все плюсы посуточной аренды исчерпываются. Далее в списке одни минусы и он весьма многочисленный.
  2. Клиенты не каждый день. Получить 100-процентную заполняемость нереально. Без простоев календарный месяц не обходится. Оптимальный показатель заполняемости объекта – 80%. Примечательно, что спросом у посуточных квартиросъемщиков больше пользуется жилье, которое не очень подходит для долгосрочной сдачи. Это квартиры рядом с вокзалами, транспортными магистралями, в домах среднего технического состояния. Клиенты, нуждающиеся в ночлежке на одну/пару ночей, не обращают внимания на такие нюансы.
  3. Постоянное обслуживание квартиры. Если при долгосрочной аренде хозяин готовит квартиру для съема только один раз, то в случае со сдачей жилья на короткое время придется трудиться на «полной ставке» - приглашать, встречать, провожать клиентов и убирать после них, встречать очередных и т.д. Аренда посуточно  требует от хозяина жилья физических, финансовых и моральных затрат. После каждого съема арендодатель должен тщательно убраться в квартире, сменить белье, а так же постирать и погладить вещи. Получается, что собственник работает наравне со своей недвижимостью. И, если ему захочется взять отпуск, то при отсутствии подмены, жилище будет «отдыхать» вместе с хозяином. 
  4. На помощь риелторов надеяться нечего. В отличие от обычной сдачи жилья, кратковременной арендой риелторы вообще не хотят заниматься. Им неинтересна процентная ставка  от стоимости всего в 2000-2 500 рублей. Хозяину придется самостоятельно продвигать свою квартиру – публиковать в интернете объявления, расклеивать их на столбах и т.д.
  5. Быстро изнашивается интерьер и внутреннее наполнение квартиры. Проблема износа характерна для жилья, сдаваемого в наем. При долгосрочной аренде съемщики живут продолжительное время и хоть как-то заинтересованы, чтобы их жилище выглядело подобающим образом. Арендодатель не касается мелких бытовых проблем. Перегоревшие лампочки, течь в кранах съемщики меняют и устраняют самостоятельно, за свой счет.  В случае же с кратковременной арендой дело обстоит совсем по-другому. К чужому имуществу с использованием на день не стараются относиться бережно. Всеми проблемами после проживания съемщиков собственник занимается сам. Эксперты советуют при таком виде бизнеса застраховать сдающуюся жилплощадь и имущество от порчи. А также свою ответственность перед 3-ми лицами, как собственника квартиры. Чтобы не пришлось по полной выкладываться на ремонт своего и соседского жилища, в случае, если квартиросъемщики оставят на кухне включенный кран.
  6. Дополнительные расходы. Сюда входит оплата коммуналки. За «сожженное» электричество, выпитую воду, телефонные разговоры, вай-фай, в случае краткосрочного съема, собственник  платит со своего кармана. Тогда как при продолжительной аренде все счета оплачивают постояльцы. Кроме того, арендаторов всегда нужно встретить. А это  регулярные  поездки на ЖД-, автовокзал или в аэропорт.
  7. Недовольные соседи. К постоянным квартирантам соседи более-менее терпимы, чем к жильцам, которые меняются через день. Не каждому понравится проживание рядом с «проходным двором». Хозяева соседних квартир могут жаловаться участковым и в различные инстанции.
  8. Проблемы с налоговой. Не каждый собственник, сдающий жилье на продолжительное время, информирует о дополнительном доходе налоговую службу. Живут себе нормальные квартиранты в его квартире, с соседями мирят и все обходится. А при проверке можно объявить съемщиков родственниками. Другое дело с кратковременной арендой. В квартире ежедневно обновляются жильцы, и факт сдачи жилья в наем от налоговых органов вряд ли удастся утаить.

Проанализировав  выгоды и затраты, преимущества и недостатки посуточной сдачи  недвижимости в аренду приходим к неутешительному выводу: вряд ли за счет подобного способа заработка получиться прилично обогатиться. Бесспорно, ставки при сдаче жилья посуточно высокие, но при этом заметно возрастают и финансовые издержки хозяина. А также усилия, которые он прилагает в своем бизнесе. Такую модель можно порекомендовать «молодым пенсионерам». Это категория свободных и энергичных людей, жаждущих общения с себе подобными. И делать они это могут с пользой для собственного бюджета. Важным условием посуточной аренды является наличие подходящей  жилплощади. Хорошо, когда объект находится ближе к Центру. Эффективность подобного бизнеса заметно снижается при удаленном расположении квартиры.

Если решили сдавать квартиру посуточно

Владельцы недвижимости, планирующие заработать на краткосрочной аренде,  в большинстве своем задаются вопросом «Как быть с налоговой»? Чтобы  служба не предъявляла претензий к вашему способу дополнительного заработка, воспользуйтесь заключением соглашения об аренде жилища между физлицами. Документ делается у юриста. Либо можно оформить  ИП и стать официальным арендодателем. В таком статусе хозяин сможет предъявить требования к недобросовестным квартиросъемщикам по поводу возмещения понесенных издержек и убытков.

Какие ожидаются расходы на сдаваемое жилье?kvartira posutochno

Жилплощадь под аренду необходимо укомплектовать. К съемным помещениям клиент  сегодня предъявляет довольно высокие требования. За приличные условия проживания он платит немалую сумму. Для достойной арендной ставки жилье должно  быть укомплектовано определенным набором мебели и бытовой техники. Обзавестись придется:

  • кухонным столом со стульями, спальным местом, шкафом для одежды. Это тот минимум мебели, которая должна  устанавливаться в сдаваемой квартире.;
  • постельными принадлежностями, полотенцами;
  • телевизором;
  • холодильником;
  • стиральной машиной;
  • микроволновкой;
  • плитой;
  • чайником;
  • небольшим количеством посуды;
  •  утюгом с гладильной доской;
  • средствами гигиены.

Отлично, если квартиру оборудовать кондиционером, провести в нее кабельное TV,  купить аудиоаппаратуру, посудомоечную машину, фен, подключить вай-фай. Вовсе не обязательно обзаводиться  новым оборудованием и техникой. Сегодня на сайтах  можно приобрести вполне пригодные предметы быта по невысокой цене. Главное, чтобы все было исправным и бесперебойно функционировало.

 kvartira na syemКак определиться с ценой за аренду? 

Арендная ставка за съемную квартиру посуточно зависит от целого ряда определяющих факторов:

  • от качества ремонта;
  • комплектации мебелью и бытовой техникой;
  • удаленности от метро и остановок общественного транспорта;
  • «квадратуры» помещений;
  • насколько жильцов рассчитана квартира.

При определении стоимости проживания за сутки желательно ориентироваться на похожие объекты у конкурентов. Постояльцам, бронирующим жилплощадь на несколько дней, естественно предлагать бонусы. На праздники арендную ставку можно повысить.

Как искать клиентов?

К поиску постояльцев подключают  друзей и знакомых. Но все же лучший способ – подать объявления в СМИ либо на продвинутые веб-ресурсы. На специальных площадках можно не только рекламировать сдаваемый объект. Настройки сайтов позволяют вести обработку заказов, выполнять бронирование, а так же отвечать на вопросы пользователей и получать отзывы от постояльцев.

 

 

 

28.05.2017

Добавить комментарий