Есть срочный вопрос?

Недвижимость, приобретенную на маткапитал, нельзя разделить при разводе супругов

В горсуде Славянска (Краснодарский край) рассматривался иск о разделе жилого дома, который еще не успели достроить. Жилище возводилось в браке. Но брак распался и остался недострой, конечно же, неоформленный до конца. Бывший супруг потребовал через суд половину дома и горсуд, поступив абсолютно стандартно, удовлетворил требования истца. Жилую недвижимость разделили пополам между бывшими супругами, основываясь на том, что она  представляет собой общую собственность и по закону при разводе ½  должен получить  муж и ½  жена.

Razdel domaЭкс-супруга  с подобным  дележом не согласилась и обратилась в краевой суд. Однако в этой судебной инстанции поддержали своих коллег из горсуда, указав на справедливость их решения. Тем не менее, гражданка не успокоилась и пошла еще выше. В Верховном суде внимательно перечитали дело заявительницы и узрели в принятых решениях существенное нарушение норм права (материального, процессуального). Оба состоявшиеся решения были отменены судебной коллегией по гражданским делам. В Верховном суде разъяснили почему.

Брак супругов из Краснодарского края длился 7 лет. За это время семья пополнилась двумя детьми. Женщина, как и положено, от государства получила маткапитал. На эти средства начали строить жилье. Брак распался. Дом не  достроили, а право собственности на него получила мама. Маткапитал был выдан на имя женщины. В рамках подписанного ею обязательства, мать должна была после получения кадастрового паспорта в течение полугода провести оформление недвижимости в общую собственность. По закону часть недвижимости должна получить женщина, ее супруг и дети. Для каждого из членов семьи закон требует определения размера долей. Средства маткапитала не относятся к совместно нажитому имуществу, а потому их нельзя разделить между мужем и женой.

По мнению местных судей, рассматривавших дело, жилье строилось во время брака, то есть нажито совместно. Однако, поскольку является недостроем, то жить в нем нельзя. А соответственно пока невозможно определить в доме доли детей. В связи с чем, было принято решение разделить  дом только между супругами.

MatkapitalПо заявлению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, маткапитал можно тратить только на цели, предусмотренные законом. Одной из них является улучшение условий жилья. Причем родители в этом случае сами выбирают, куда направить материнские средства: на строительство нового или реконструкцию уже имеющегося дома, либо же внести деньги в строительный кооператив. Можно самим выполнять кладку кирпича, а можно воспользоваться услугами строительной фирмы или нанять частных строителей. То есть, участвовать можно во всем, что не противоречит  законодательству, что в итоге позволит получить жилье для проживания взрослых и детей. Закон требует оформления такого жилья в общую долевую собственность на всю семью. В этом участвуют все без исключения члены семьи, включая детей, которые уже были у матери до рождения тех, на которых женщине выдали маткапитал.

Sud Согласно Семейному кодексу (ст.38, ст.39) при разводе  имущество делится только то, которое супруги совместно нажили в браке. Это касается и денежных выплат, полученных каждым супругом. Тем не менее, согласно 34-й статьи Семейного кодекса, общими считаются только выплаты бесцелевого назначения. Но что касается средств маткапитала, то по закону они считаются целевыми. А потому не могут быть разделены между супругами, поскольку уже не относятся к совместно нажитому имуществу. Закон признает детей в качестве участников долевой собственности на объект жилой недвижимости, которую купили на маткапитал. И не важно, как тратились эти деньги - полностью или частью. Поэтому согласно требованиям Семейного кодекса и закона о маткапитале, дом, пусть и недостроенный, должен делиться на всех членов семьи. По требованию Верховного суда назначен пересмотр дела о разделе жилой недвижимости в г. Славянске.

6.04.2016

Добавить комментарий