Есть срочный вопрос?

Многодомовые ТСЖ в России обречены на исчезновение

Запрет в отношении действия многодомовых товариществ собственников жилья законодательно будет вынесен уже нынешней весной. ФЗ планируют рассмотреть до марта месяца 2015-го года, хотя ранее предполагалось это сделать еще до Нового года. По мнению специалистов, принятие федерального закона обусловлено формированием псевдо-ТСЖ, случаи которых стали отмечаться довольно часто в последнее время. Хотя, злоупотребления наблюдались и раньше. Еще когда только был принят Жилищный кодекс, создавались региональные ТСЖ, объединяющие в себе сотни домов - от 100 до 300 объектов. Эксперты считают, что ТСЖ не есть той некоммерческой организацией, которая должна этими домами управлять.

TSJ

Второй причиной, послужившей появлению данной инициативы, стало то, что эти товарищества не попадают под лицензирование. Отметим, что нелицензированные УК, уже не смогут, начиная с 01.05.2015, вести управление домами. Действия управляющих компаний без лицензий ограничивает ФЗ №255, подписанный еще в июне 2014-го президентом России. В связи с чем, есть некоторый риск того, что вместо процедуры лицензирования компании начнут создавать многодомовые товарищества. По словам экспертов, понятие «товарищество» говорит об ответственности за имущество, а имущество – это только один дом. Именно так и звучит инициатива, которую рассмотрят до марта месяца. Согласно будущему закону, в одном ТСЖ должен быть один дом.

Mnogodomoviye TSJ

Продолжить свое существование многодомовое товарищество может только в случае общего имущества. Это касается общего фундамента либо общего гаража. Но только не общего земельного участка, поскольку в таковой может входить целый микрорайон. В других же случаях ТСЖ будет ликвидировано, либо может получить на год отсрочку на переходное время.

Mnogoetajniy dom

17.01.2015

Добавить комментарий