Есть срочный вопрос?

Маткапиталу дали «зеленую улицу»

Средствами материнского капитала, для уплаты стартового взноса по ипотечному кредиту на приобретение либо строительство жилья, российская семья сможет воспользоваться теперь в любое время, практически сразу же после рождения своего малыша. В Совете Федерации дали на это добро, утвердив закон, который разрешает тратить материнские деньги  на данные цели сразу после рождения либо усыновления 2-го ребенка и последующий детей. Выплаты маткапитала для уплаты первого кредитного взноса запланированы на июнь месяц.

Ruka rebenkaОтметим, что раньше законодательно семья могла с помощью государственной поддержки  погасить  только основную задолженность и проценты по ипотечному кредитованию. При этом, чтобы можно было направить материнские средства на уплату стартового взноса по ипотеке, требовалось ждать три года от рождения/усыновления ребенка. Теперь же, как только родился ребенок, после получения сертификата господдержки семья может получить кредит, уплатив  стартовый за него взнос из средств маткапитала. Принятый закон способствует расширению прав семей с детьми при решении проблем жилья. Можно предположить, что теперь гораздо больше молодых семей смогут обзавестись собственным жильем (квартирой либо домом), поскольку можно будет внести материнские средства в качестве первоначального взноса в ипотеку.

MatkapitalНапомним, что в рамках программы материнского капитала, действующей в РФ с 2007 года,  в помощь российским  семьям с 2-мя и более детьми, а также усыновивших  2-х и более детей, в 2015-м году выделяются  средства в размере 453 тыс. рублей. Семья имеет право распорядиться материнскими деньгами, однако использование их ограничено. С помощью этих денег  можно улучшить условия проживания, учить ребенка, оборудовать жилище специальными средствами для детей с ограниченными возможностями, а также  воспользоваться ими для накопительной пенсии мамы.

Sertifikat

17.06.2015

Добавить комментарий