Есть срочный вопрос?

Конфликтные ситуации с соседями: причины и разрешение споров

Споры, возникающие между жильцами многоквартирных домов, явление довольно распространенное в нашей обыденной жизни. Зачастую они настолько обостряются, что не обходится без судебных разборок. 17% споров разбираются в судах, так как разрешить конфликтную ситуацию миром не получается. В 4% всех случаев в соседские взаимоотношения вмешиваются правоохранители. А в 8% - одна из конфликтующих сторон съезжает с квартиры.

konflikti s sosedyami Со строительством и ремонтом, при проведении которых нарушаются интересы соседей,связано 20% исков. 25% составляют иски из-за шума. 12% - ссоры из-за детей и невежливости соседей.Соседи мешают спокойно жить  друг другу и даже инициируют критические ситуации. Как разрешить конфликты, каким образом придти к взаимопониманию с соседями, наладить с ними отношения – подобным вопросом задаются многие.Среди распространенных причин, которые приводят жильцов квартир в суды, стоит отметить споры, базирующиеся на материальной и моральной основе, а также связанные с домашними животными и с парковкой машин.

Zatopilo kvartiruСпоры по причине затопления  жилища

В судебных разбирательствах с применением жилищного законодательства  соседские конфликты составляют весьма значительный процент. Большинство споров касается решения материальных проблем, которые главным образом связаны с определением размера ущерба и его последующим возмещением. Материальный ущерб зачастую обуславливают различные аварийные ситуации в квартире, самой частой из которых считается затопление жилища сверху.Нижние квартиры заливают из-за незакрытого вовремя крана либо порыва  трубы (отопительной, водопроводной или канализационной).Естественно это вызывает недовольства у хозяев затопленного жилья.  Невнимательность жильцов из верхней квартиры  оборачивается большой головной болью для хозяев жилища ниже. Кроме того, что испорчены ремонт и вещи, нужно еще бросать все свои дела и восстанавливать порядок.

Что делать собственнику жилища, попавшего в подобную нештатную ситуацию?Прежде всего, позвонить дежурному сантехнику, который перекрытием воды сможет минимизировать масштабы катастрофы. Номер телефона этого специалиста должен всегда находиться на виду вместе с номерами  аварийных служб. Вместе с тем, хозяин безотлагательно должен позаботиться о документальном подтверждении факта, что в дальнейшем поможет ему добиться компенсации ущерба в добровольном либо судебном порядке. Вид пострадавшей квартиры обязательно стоит запечатлеть. Замечательно будет, если  сделать видео.Но подойдет также и фотоаппарат или, наконец, телефон. Факт аварии в квартире требуется подтвердить документально. Соответствующий документ составят в УК, обслуживающей дом, куда следует обратиться потерпевшему. Следующее, что должен сделать хозяин затопленной квартиры, обратиться к оценщику для составления отчета об ущербе. При неспособности виновника аварии возместить ущерб, пострадавший по закону  может потребовать продать его квартиру с торгов с тем, чтобы за эти средства компенсировать расходы, которые повлекло за собой затопление.

Минимизировать неприятности в подобных случаях получится  с помощью страхования жилья. Наличие страховки ускорит и существенно упростит получение компенсации. Кроме того, в документе о страховании жилья можно прописать пункт о страховании ответственности перед 3-ми лицами. В случае  если квартиру затопили Вы,то за причиненный ущерб выплачивать будет соседям страховая фирма.

Shumniye sosediСпоры из-за нарушения тишины

Однако ущерб может быть как материальным, так и моральным. Ссоры между соседями могут возникать из-за нарушения тишины или недостатка свободного пространства  в местах общего пользования. Из общего количества судебных тяжб между соседями четверть составляют споры по причине шума, чаще всего производимого громкой музыкой, лаем собак, ремонтно-отделочными работами. Акустический дискомфорт доставляют пьющие соседи. Согласно  существующим правилам,   в установленные часы шуметь запрещено. В различных регионах это время может несколько отличаться.  Для Москвы оно лежит в пределах от 23-х ночи до 7-ми утра. Нарушителю режима грозит административная ответственность и штраф.

Как бороться с шумными соседями? Если по-хорошему договориться не получается, тогда нужно вызвать участкового. На основании заявления о привлечении к админответственности соседа могут оштрафовать на 1-2 тыс. рублей. Конечно, такой суммой дебошира особо не напугаешь. Но если каждый факт нарушения тишины  фиксировать документально, то шумного соседа реально даже выселить из квартиры. Для этого нужно подтвердить все обращения к участковому, а также к соседу-дебоширу в виде писем в его адрес. И взять заключение из Роспотребнадзора о том, что превышался допустимый шумовой фон. Имея на руках комплект вышеперечисленных документов, следует подать запрос  в местную администрацию на принудительную реализацию жилплощади нарушителя с торгов. В случае если суд даст добро (что бывает очень редко), квартиру продадут, а средства передадут собственнику. За вырученные деньги он может приобрести себе жилье уже в другом месте. Хозяева могут лишиться жилья и без компенсаций в случае, если квартира используется по договору соцнайма.

Sobaki v domeСпоры из-за домашних животных

Зачастую причиной нарушения спокойной жизни становятся домашние питомцы соседей. Каждый собственник имеет право содержать в своей квартире домашних животных. Собака, проживающая в семье, это и любимец и охранник. Быт людей украшает кошка, порой и не одна. Но животным свойственно свое особое поведение. Собаки, например, лают и активно интересуются посторонними, а в местах общего пользования оставляют специфические «следы», впрочем, так же, как и кошки. От домашних питомцев нередко исходят угрозы (явные/неявные). Например, соседский ребенок испугался безобидной собаки. А при попытке погладить красавицу кошку, та запустила в руку соседке свои коготки. Неприемлемо  выгуливание собак на детских площадках. Все эти факты перерастают в ссоры,  нередко заканчивающиеся административной ответственностью для владельца животного. А бывает даже и уголовным делом. К примеру, если человека покусал бойцовский пес.

Если с помощью устных призывов не удается установить порядок в отношении содержания и выгуливания животных, необходимо обращаться к  правоохранителям. Налицо факт нарушения административного порядка, на который составляется заявление при участии участкового. Для составления судебного иска желательно воспользоваться помощью грамотного юриста. На руках нужно иметь доказательства нарушения правопорядка, включая поддержку соседей, также озабоченных поведением хозяина животного. Нарушитель будет оштрафован. Но были случаи, когда при неоднократных штрафных санкциях владелец животных продолжал нарушать общественный порядок и в суде добивались его принудительного выселения из квартиры.

 

Parkovra na gazoneКонфликты за парковку

Территория возле многоквартирного дома считается местом общего пользования.Владеть ею могут одинаково все собственники квартир. Тем не менее, законодательно участки придомовой территории ни за кем не закреплены. Но большинство жильцов к парковкам относятся, как к своей собственности на тех основаниях, что стояночным местом для авто они пользуются много лет подряд. Некоторые даже свои парковки отделяют от других различными элементами – ограждениями, столбиками и пр., что вызывает недовольство у соседей. Из-за острой нехватки стоянок автомобили зачастую оставляют на детских площадках и газонах, и это тоже становится предметом конфликта между соседями.

Вышеперечисленные действия в отношении парковки автомобилей противозаконны. Однако прямой конфронтацией  проблему не разрешить. Свои права нужно отстаивать на законных основаниях. В первую очередь необходимо сфотографировать номера авто, стоящего на «отчужденном» участке и затем заявить  о нарушении порядка пользованием придомовой территорией, обратившись в  районную управу либо в префектуру округа. Сосед вынужден будет убрать все элементы ограждения и вероятно, что его накажут незначительным штрафом за повреждение дорожного полотна. При постоянной парковке автомобиля на газоне можно обратиться с заявлением в экологическую полицию. Упрямого соседа накажут также штрафом в размере  5-10 МРОТ.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что мирное соседство занимает одно из ключевых мест в списке многочисленных нюансов, интересующих покупателя жилплощади в многоквартирном доме. В глазах жильцов на сегодня значимую ценность приобретают добропорядочные соседские отношения.

3.12.2015

Добавить комментарий