Есть срочный вопрос?

Какие расходы могут сопровождать покупку квартиры

Приобретая жилье, покупатель рассчитывает на определенную сумму денег. Но зачастую люди не знают, что кроме оплаты  стоимости квартиры, их ожидает ряд других расходов, связанных со сделкой. В этом случае покупателям либо приходится срочно брать взаймы у кого-то деньги, либо сделка просто разрушается.

Rashodi pri pokupke jilyaОбязательные траты

В список обязательных расходов при покупке квартиры входят траты на приобретаемую жилую недвижимость, включая стоимость самого жилья, налоги, в том числе на оплату государственной пошлины при ее регистрации в Регпалате, а также на юридические услуги для составления договора купли-продажи. Налоги могут оплачиваться как пополам, так и одним покупателем. Последний вариант возможен по договоренности, если жилье продается по заниженной стоимости или, когда продавец на его стоимости уступает солидную сумму.

Деньги потребуются для услуг агентства недвижимости либо риэлтора, если будущие хозяева квартиры планируют воспользоваться их помощью. Обычно эта сумма нефиксированная и  равна несколько процентов (2-4%) от стоимости жилья, которое клиент приобретает в собственность. При составлении договора купли-продажи в агентстве недвижимости, а не юристом, за данную услугу также дополнительно платят. При оформлении квартиры на супруга/супругу, если жилье приобретается в браке, совершить сделку не получится без нотариального согласия. Нотариальные услуги для оформления также являются платными.

Podschet denegДополнительные траты

Наряду с обязательными существуют еще расходы дополнительные. Достаточную сумму денег на приобретение недвижимости имеют не все. Большинство обращается за ипотекой, оформлением которой занимаются банки. Если банк предоставляет услуги по оформлению  кредита – будьте готовы к дополнительным расходам, которые касаются затрат, как на страхование жилья, так и жизни самого заемщика.

При проведении сделки посредством агентства недвижимости  наличка покупателя передается риэлтору для  размещения ее в сейф. В зависимости от договоренности сторон, продавец/ покупатель может взять на себя аренду сейфа в банке, которая тоже стоит денег.

В риэлтерском агентстве можно заказать услугу проверки «вторички» на чистоту. Бывает так, что человек покупает жилье, не ведая о том, что на владение недвижимостью имеются претенденты. Такое жилье называется спорным. Неприятности начинаются уже после того, как заплачены все деньги. Сделку могут оспорить родственники гражданина, продавшего квартиру. Поэтому для уверенности в чистоте недвижимости лучше будет не пожалеть средств  на данную услугу и  заручиться поддержкой профессионалов.

В список дополнительных затрат входит проверка «налички» на подлинность. В сделке, проводимой наличными деньгами, требуется услуга по проверке их подлинности. Обычно за нее платит продавец, но иногда вносить оплату за проверку денег приходится и покупателю.

Для передачи налички продавцу может понадобиться аренда комнаты, расходы на оплату которой стороны обычно делят поровну. Пренебрегать арендой не стоит. Существует риск, что передачей больших денег могут заинтересоваться недоброжелатели.

Kluchi ot kvartiriДаже если покупатель и учел все возможные расходы при покупке жилья, непредвиденные нюансы во время сделки все же могут возникнуть. А это значит, что у покупателя обязательно должен иметься резерв, размер которого зависит от самой сделки. При хорошо выполненной проверке по пунктам обязательных расходов, хватит и одного процента от всей суммы сделки. В случае отсутствия запаса, покупатель должен хотя бы иметь на вооружении таких людей, у которых при надобности можно будет оперативно занять нужную сумму.

 

14.03.2016

Добавить комментарий