Есть срочный вопрос?

Какие «подводные камни» ожидают собственника при продаже части дома

Prodaja chasti domaДва варианта продажи части дома

Продать часть дома непосвященному человеку очень непросто. Владелец при реализации своей недвижимости может столкнуться с множеством нюансов,  из-за незнания  которых и время понапрасну тратится и результаты получаются не те, что ожидались. Сложно продать дом, принадлежащий одному хозяину. Но еще сложнее это сделать, когда жилищем владеет несколько человек и кто-то решился на продажу своей законной части. Такая ситуация складывается в случае раздела коттеджа по наследству или же расторжения брака. В разных ситуациях  возможны два варианта  сделок по продаже части дома, один из которых предусматривает продажу  на рынке доли в праве собственности на жилую недвижимость (т.е дом). А второй – продажу части жилой недвижимости (дома), которая, являясь отдельным жилым помещением, физически отделена от других частей.

 

DomПрава и обязанности совладельцев дома при продаже части

 Собственник, продающий свою долю в совместной собственности либо отдельное жилое помещение, прежде всего, должен предложить ее выкупить  остальным владельцам жилого дома. Именно они обладают преимущественным правом покупки. И предложение, и в случае, если был получен отказ, все должно быть  грамотно документально оформлено, а не сделано в устной форме. Стоит  отметить, что у продавца имеется право выбора, если приобрести часть дома желают сразу несколько его совладельцев. Совладелец же может обратиться в суд с исковым заявлением с тем, чтобы на него перевели права и обязанности покупателя в случае, если при продаже части было нарушено преимущественное право  покупки. При продаже жилого помещения постороннему человеку пострадавший сособственник может это сделать в течение 3-х месяцев со времени проведения сделки. Причем он не может  повлиять на признание  сделки купли-продажи  недействительной, но зато закон на его стороне с тем, чтобы  потребовать восстановить нарушенное право преимущественной покупки. И если пострадавший совладелец предварительно переведет на депозит суда сумму, за которую была продана часть дома постороннему лицу, то в этом случае он выиграет в суде. Если  собственникам вручено уведомление, но они не спешат официально отказываться от выкупа доли, то  интересант может подождать 3 месяца с этого момента, и после уже открыто продавать свою собственность на рынке.

Первый вариант продажи части дома

Человека, приобретшего долю  дома, ожидают условия наподобие, как в коммуналке, что является не слишком привлекательным вариантом для покупателя. Новому владельцу доли придется наравне со всеми обитателями дома пользоваться кухней, ванной и туалетом. Такой вариант еще подходит для дачи, в которую  наведываются изредка. Но вот в загородном коттедже с постоянным проживанием  вряд ли кто согласится на подобные условия. Поэтому продавцу доли  придется  сделать приличную скидку, если он все-таки хочет, чтобы сделка как можно скорее состоялась.

 

Plan doma Второй вариант продажи части дома

Во втором варианте продажи необходимо, чтобы часть была отделена как физически, так и юридически, что более затратно. В данном случае доля продается уже в качестве отдельного объекта. Примерно, как секция в таунхаусе. Процедура  называемая, как продажа доли, выделенной в натуре, реализуется  в соответствии с рыночной ценой. Этот вариант наиболее приемлемый для продавца недвижимости, однако, он требует совершения ряда действий. Выделить долю в натуре можно при выполнении нескольких условий, главным из которых является возможность физически разделить жилище так, чтобы можно было использовать каждую в отдельности часть. Выделенная часть интересанта должна быть абсолютно изолированной от других частей дома, с отдельным входом и независимыми коммуникациями. То есть, это должно быть помещение со всеми признаками полноценного жилья. Процесс выделения не обходится без перепланировки, которую необходимо согласовать и узаконить. После перепланировки в БТИ заказывают техпаспорт с уже внесенными изменениями в конструкцию жилого объекта.

 

SdelkaСледующий этап – это узаконивание  нового объекта. То есть, на него требуется зарегистрировать право собственности. Данную процедуру проводят в территориальном отделении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. Пакет документов при обращении в   службу будет состоять из заявления о государственной регистрации от каждого в отдельности сособственника, а также соглашения на выделение части  от каждого из них, правоподтверждающих документов и техпаспорта. Процедуру выделения доли в натуре зачастую усложняет несогласие  остальных собственников дома с тем, чтобы он превращался в два жилых объекта. В таком случае интересант может решить свой вопрос в суде, что уже сложнее и не обойдется без профессиональной юридической помощи.

Следующим подводным камнем, с которым сталкиваются при продаже части жилого дома, это разделение участка. Так же, как  домом,  землей могут владеть несколько человек. Разделу участка предшествует договор с участием всех сособственников, заверенный нотариально. После чего, на участки, поставленные на кадастровый учет, получают уже новые документы о собственности. Стоит отметить, что разделить земельный надел не всегда реально, ввиду разных требований в различных муниципальных образованиях, законодательно ограничивающих минимальный размер надела.

20.06.2015

Добавить комментарий