Есть срочный вопрос?

Как разобраться покупателю квартиры в новостройке, где реальная скидка, а где хитрый маркетинговый ход?

SkidkiВ рамках семинара, проходившего не так давно на Ярмарке недвижимости в  Петербурге, эксперты в области недвижимости проинформировали посетителей о скидках и предложениях от застройщиков, действующих на рынке сегодня. А также об актуальности банковских акций для покупателей ипотечной недвижимости и, как покупателю разобраться, где честная и выгодная  скидка, а где маркетинговый замысел.

Какие скидки предлагает застройщик

Дабы привлечь к себе внимание и организовать поток покупателей, застройщик применяет один из самых действующих инструментов – скидки. Специалисты поделили их на две основные категории. К 1-й относятся 5-20% от стоимости недвижимости, при условии полной оплаты либо ипотеки, приравниваемой  чаще всего к полной оплате. Ко 2-й категории эксперты отнесли скидки, предлагаемые в рублях: от 20 000 до 100 000 рублей. Этот вид  скидок применяют для покупателей, среди которых семейные пары, студенты, иногородние. Процент скидок устанавливается, исходя из возможностей застройщика. Предложения скидок на недвижимость рекламируются, главным образом, по скоро сдающимся объектам либо  не очень ликвидной недвижимости.

Тем не менее,  эксперты недвижимости не рекомендуют  при выборе объекта отталкиваться только от скидок. В приоритетах  должна всегда оставаться цена в целом, а также характеристики объекта и его местоположение.  О скидках   поинтересоваться можно только  после выбора определенной квартиры, но еще до принятия окончательного решения. В риэлтерском агентстве, которое выступает брокером от застройщика, покупателю однозначно  предложат ряд вариантов с предложениями и скидками. Среди актуальных спецпредложений от застройщиков стоит отметить длительную рассрочку, а также отделку либо меблирование в подарок.

Skidki v procentahДля повышения покупательной привлекательности новостройки  и выделения объекта среди конкурентов застройщики пускают в ход ряд дополнительных бонусов. Эксперты приветствуют в бонусах не абстрактность, а конкретность. Например, объект располагает террасами, глубокими и широкими балконными лоджиями шириной 7-8 м, медной электропроводкой, в том числе и для подключения кондиционеров, машиноместами  и пр.

Из привлекательных для покупателя скидок стоит отметить  честные сезонные и оптовые. В случае приобретения сразу 3-х квартир покупатель может смело претендовать на 5-процентную скидку. Бывает и так, что скидки приурочивают к определенным событиям, например, в рамках  ярмарок недвижимости. Существует ряд дифференциальных скидок, включая дополнительную скидку, если оплата производится в течение 2-х недель, если клиент повторно обращается в компанию, скидку для состоящих в браке и для клиентов из других городов, при полной оплате и при рассрочке (зависит от первоначального взноса).

Sezonniye skidkiВ рамках семинара эксперты упоминали о совместных акциях с банками. Показатель минимальной акционной ставки по ипотеке на сегодня составляет 8%. Но, что касается ипотечной процентной ставки с господдержкой, то предел для нее равен 11%. При опускании процентной ставки ниже, ее называют в этом случае маркетинговой. Банк указывает ипотечную процентную ставку в договоре. Но показатель маркетинговой ставки снижается со снижением суммы переплаты по недвижимости, благодаря предлагаемой скидке.

 Как используют  застройщики маркетинговый ход

По мнению экспертов, скидка, предлагаемая застройщиком розничному покупателю, это не что иное, как коррекция цены конкретного объекта. В ней учитывается среднемесячная рыночная цена на аналогично сравнимую  недвижимость  на первичном и вторичном рынке с учетом стандартного набора факторов, включая конкуренцию, субсидирование ипотеки и других субсидий для потенциального розничного покупателя, а также финансовые возможности строительной компании (наличие/отсутствие финансирования).

В других случаях под скидками могут умело скрываться маркетинговые уловки с тем, чтобы привлечь конкретного покупателя. В офисе продаж заинтересованного гражданина могут обработать, применив не только маркетинговую подачу далеко неполной информации о недвижимости, но и некое психологическое зомбирование (эффект вау-фактор), когда у человека возникает огромнейшее желание приобрести приглянувшийся товар. Например, люди, увидевши необыкновенно для них красивую белую отделку, перестают ориентироваться в ценах, не понимая, что по такой цене можно приобрести не однушку, а 2-комнатную, но без беленького  оформления.

Фирмы, вооружающиеся приемом скидок в качестве маркетингового хода, зачастую в излишне кричащих рекламных объявлениях  используют много текста, который написан мелким нечитаемым шрифтом. Подобный прием использовался не так давно сотовыми операторами, выводившими мелким шрифтом НДС. Пользователи пакетов не могли разобраться в их стоимости, что являлось хорошо продуманной уловкой.

Нередко застройщики умалчивают о возможных сложностях, с которыми покупателю в дальнейшем придется столкнуться, эксплуатируя жилплощадь в новостройке. Примером может стать приобретение жилой недвижимости в доме с окрашенным фасадом, который нуждается в периодическом перекрашивании. А ведь покраска одного «квадрата» фасада стоит не менее 1000 рублей. Не все застройщики предупреждают о малоудобной планировке, дешевых стройматериалах, огромных платежах за коммуналку при автономной котельной в доме, об отсутствии парковочных мест и пр.

Бывает так, что застройщик на объявлении обозначает крупным шрифтом незначительную сумму первоначального взноса и мелким  пишет, что остальное нужно заплатить через 1-2 месяца. Слова, как в честной, так  и в нечестной рекламе  практически одинаковы. Реальность определяется  ее контекстом и  действительным положением дел на конкретной строительной площадке новостройки.

 

NovostroykaВыбор квартиры: агентство или собственными силами

При невозможности отличить истинную скидку от маркетинговой уловки эксперты советуют покупателю воспользоваться услугами профессиональных агентов, специалистов по недвижимости с огромным опытом и личными подтвержденными достижениями. Такой специалист для решения вопроса предложит  различные возможные варианты, учитывая потребности самого покупателя. Если же агент изначально говорит, что знает в городе наилучший вариант квартиры, то эксперты не рекомендуют связываться с таким человеком. Но даже если покупатель и работает с агентом, ему нужно и самому уметь ориентироваться в вопросе. Он должен максимально полно определиться со своими потребностями и расставить четко приоритеты. Если же клиент решил обойтись без агента, то ему, прежде всего, придется изучить много компетентного  материала и стать для этого самому специалистом в недвижимости.

В числе проблем, с которыми сталкиваются покупатели, стоит назвать задержку передачи новостройки. Ведь реальный срок сдачи объекта и тот, который указан в договоре, отличаются. Однако не все клиенты об этом знают. В действительности же квартира передается клиенту не ранее, чем через полгода после завершения строительства. Но во всех рекламах указывается срок, когда объект сдают госкомиссии. Эксперты считают, что покупатель может ошибиться с местоположением новостройки и приобрести ее по завышенной цене, при условии, если он квартиру будет выбирать самостоятельно.

Клиент может столкнуться с неразберихой в планировке, когда на картинке она выглядит привлекательно, а на деле очень неудобная. Например, в трапециевидную кухню сложно будет поставить мебель, а большие коридоры совершенно не к чему в малогабаритных квартирах. Зачастую застройщики прибегают к экономии в отношении потребительских качеств объекта. Это отрицательно сказывается на проработке проекта объекта и прилегающей к нему территории, с чем также зачастую  приходится сталкиваться покупателю.

При самостоятельных сделках клиента подстерегает непосильная кредитная нагрузка, если кредитный продукт подобран неправильно либо клиент переоценил свои возможности в финансах. Очередная угроза подстерегает самостоятельного покупателя в случае юридического оформления квартиры  в новом доме,  обходя в документах при этом семейные интересы. А ведь при разводе  кто-то из супругов может лишиться недвижимости. Уверенность покупателя недвижимости базируется на гибких условиях оплаты и максимальной рассрочке платежа, считают эксперты. В идеале строители должны давать рассрочку на 10 лет – беспроцентную или с минимальной процентной ставкой, поскольку стоимость «первички» и «вторички» сегодня идентична.

Покупатель сам выбирает, что ему лучше: больше «квадратов», но дольше добираться в центр либо приобрести недвижимость поменьше, но зато в нескольких шагах до метро. Практически всех волнуют одинаковые   вопросы: покупать ли недвижимость сейчас или подождать; перевести ли сбережения в валюту либо приобрести на них недвижимость. Результаты постоянно проводимого анализа рынка недвижимости убеждают в том, что недвижимость в любом случае остается в цене, а вот накопления из-за инфляции  идут в минусы.

18.11.2015

Добавить комментарий