Есть срочный вопрос?

Как не стать обманутым дольщиком?

Нововведение в законодательстве, касающееся «обманутых дольщиков»

В России подписали закон о введении уголовной ответственности за мошенничество на рынке первичной недвижимости. За обманутых дольщиков вступилось государство. Теперь застройщик, который незаконно привлек денежные средства, может поплатиться свободой на срок до 5-ти лет. Если с будущих хозяев квартир будет собрана сумма свыше 3-х млн. рубл., то застройщика ожидает либо тюрьма на срок до 2-х лет, либо выполнение обязательных (до 360 часов) или принудительных работ (до 2-х лет). В случае привлечения средств свыше 5-ти млн. рублей или аферы, организованной лицами по предварительному сговору, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, либо же в виде обязательных работ (до 480 часов), либо же исправительных работ (до 2-х лет). При этом  застройщика освободят от ответственности, если он сможет полностью возместить дольщикам ущерб или здание все же достроит.

Obmanutiy dolschikОбманутых дольщиков в России сегодня насчитывается десятки тысяч. Если в прошлом году их было около 61 тысячи, то в начале текущего года этот показатель вырос почти вдвое – до 114 тыс. И это уже есть настоящая проблема. Авторы нововведения считают, что с ужесточением ответственности  недобросовестного застройщика «повысится превентивная функция проектируемой нормы, учитывая, что для дольщиков, столкнувшихся с обманом, полное возмещение ущерба имеет принципиальное  значение».

ugolovnaya otvetstvennostВозвратить пострадавшим их вложения или квартиры очень проблематично, даже когда все знают виновника. Чаще всего в таких случаях у владельца нет ни гроша, а сама компания уже числится в списках  банкротов. Причем  у застройщика может и не быть мошеннических намерений. Даже у надежной компании в нынешних кризисных условиях новостройка может также стать проблемным объектом, а дольщики, тщательно выбиравшие застройщика, оказаться в заложниках недостроя.

 Как дольщику обезопасить себя от обмана

В связи со сложившейся экономической ситуацией, покупка квартиры в новострое  вызывает все больше опасений. Эксперты дают советы, как нужно действовать, чтобы распознать превращение строящегося дома в долгострой и тем самым себя обезопасить. В частности, в одном из пунктов указывается, что дольщику необходимо самостоятельно отслеживать динамику возведения своего дома.

StroyploschadkaЧтобы убедиться в том, что строительство ведется по плану, нужно подписаться на застройщика. На его официальном сайте или сайте риэлторского агентства, занимающегося реализацией жилого комплекса, всегда можно найти информацию о ведении строительства. В новостях указывается начало и завершение  всех этапов работы, а в галерее раз в месяц предоставляется свежий фотоотчет с объекта. В начале строительства, при возведении коробки здания, делается фото объекта с одного ракурса, с целью наглядно продемонстрировать прирост будущих этажей. Фотографии более детальные, изображающие результаты конкретных работ, появляются в дальнейшем в ходе прокладки инженерных коммуникаций, отделки фасада, монтажа стеклопакетов и пр.

Новости строительства можно отслеживать с помощью мобильных приложений. Данные по своему объекту можно получить при наличии личного кабинета на вебресурсе застройщика либо ЖКХ. Подобная услуга пригодится частным инвесторам, которые приобретают несколько жилплощадей в разных корпусах ЖК и желают видеть в одном месте, как ведется строительство по всем объектам.

Наилучший способ убедиться в реальности положения дел на стройке – посетить строительную площадку. Сделать это можно раз в несколько месяцев, предварительно записавшись для выезда. Экскурсии на стройку ограничены по соображениям ТБ (посторонним людям присутствовать на отдельных строительных этапах нежелательно) и кроме того, слишком частые посещения стройплощадки будут сказываться на скорости хода строительства. Хотя есть и другой вариант наблюдения за возведением новостройки – установка на площадке веб-камеры, которая позволяет в онлайн режиме видеть, что там происходит. Для подтверждения планового хода работ многие застройщики или риэлторы публикуют фото или видеоматериалы. Еще лучше, если застройщик, наряду с фотосъемкой, периодически делает аэрофотосъемку. То есть, фотографирует  строительный объект с высоты, благодаря чему можно дать оценку состояния строительства в целом, а также как расположены дома и как благоустраивается территория.

В подобном деле желательно объединяться с будущими соседями. Найти их можно, зарегистрировавшись на форуме, посвященном новостройке, или в соцсетях.  Иногда интернет-площадки организует сам застройщик либо продавец. А могут создавать и покупатели, с целью знакомства и обсуждения хода строительства. Пользователи  форумов делятся информацией, выкладывают дополнительные фото объекта, узнают подробности об экскурсиях, а также организовывают  группы для посещений на стройплощадку. Впрочем, у форумов есть и свои недостатки. На них зачастую можно получить субъективную информацию или это могут быть вообще просто слухи. Иногда свою «лепту» могут внести и конкуренты. Одним словом, информацию с форума всегда нужно проверять.

Кроме всего покупатели первичек должны быть в курсе новостей рынка недвижимости. В СМИ периодически печатается информация о рейтингах застройщиков, которые время от времени составляют власти Москвы и региона, сообщается о девелоперах, уличенных в нарушении закона. Вся эта информация помогает покупателям первичной недвижимости узнать заранее о трудностях у компании-застройщика.

novostroykaЕсли на стройплощадке отсутствует активность, «первички» продаются с приличным дисконтом, часто меняются генподрядчики, в проектной декларации происходят изменения, а  подрядчик уходит от общения с дольщиками, то налицо все признаки долгостроя. В этом случае не нужно ждать, когда сдадут новостройку, а лучше побыстрее расторгнуть долевой договор. Сегодня цены на недвижимость практически не растут, а рынок пополняется новыми проектами, жилплощадь в которых намного дешевле, чем это было 2-3 года назад. Поэтому возврат вложений по  ДДУ может быть даже выгодным, считают некоторые эксперты.

10.05.2016

Добавить комментарий