Есть срочный вопрос?

Ипотечное кредитование сегодня и что ожидает ипотеку в ближайшее время

Объем выдачи ипотечных средств российским гражданам, к концу года может превысить 1,4 трл. рублей, и не только сравняться с показателями 2015 года (1,16 трл. рублей), но и превзойти их.ipotechniye stavki

Что говорят эксперты об ипотеке

Согласно статистическим данным ипотечного центра Est-a-Tet, в уходящем году количество сделок по ипотечному кредитованию в Москве увеличилось в 2,4 раза. В 2016-м средний размер ипотеки в столице составлял 5 млн. рублей.

В 2016-м процент сделок по ипотечному кредитованию в столице вырос до 52% (тогда, как прошлогодний порог составлял 47%) , отмечают в «Миэль-Новостройки». Сумма кредита среднестатистического москвича увеличилась на 0,2 млн. рублей (была 4,3 млн. рублей, стала 4,5 млн. рублей). За счет изменения предложений и увеличения количества недорогих проектов вырос процент стартового взноса: с 30 до 38%.

Процентное соотношение кредитных средств, выданных в банковских учреждениях «Дельта Кредит» на первичное и вторичное жилье, составляет 20 к 80%. Однако в компаниях по продаже недвижимости характер ситуации несколько другой, можно сказать, даже противоположный. Например, в Est-a-Tet доля кредитных сделок на рынке новостроек составили 85%, а на вторичном всего 15%.

На динамику рынка ипотечного кредитования повлияли два важных фактора: процентные ставки на «вторички» снизились до уровня первичного жилья (до12,5%), а средние ставки по госпрограммам уменьшились до 11,5%. Рост ипотечного рынка может продолжиться и в дальнейшем, за счет новых банковских программ со сниженным вступительным взносом или рефинансирования ипотеки в рублях по сниженным ставкам.

В ГК «Пионер» в текущем году наблюдалась тенденция снижения закредитованности населения. Банковские специалисты это связывают с обдуманным подходом к планированию бюджета и расходам. Ипотечные клиенты перед заключением договора ипотеки старались закрыть все свои кредиты, включая авто-кредиты и потребительские. Также покупатели стали внимательнее к расходам, связанными со страхованием – тщательно их рассчитывают и сравнивают. Клиенты внимательно изучают отзывы о банках и рейтинги. Что касается ипотечного рынка, то он стал для потенциальных заемщиков и прозрачнее и понятнее.

Тем не менее, ситуация с заемщиками не всегда и не везде благополучная. На фоне общего улучшения условий ипотечного кредитования портрет ипотечника в ряде случаев ухудшился. Со слов руководителя Est-a-Tet, доля проблемных заемщиков в общем числе клиентов, оформивших ипотеку, составляет порядка 70%. В списке неблагополучных состоят ипотечники с просрочками, высоким уровнем закредитовности и небольшим бюджетом. Неблагополучие ипотечников связывают с кризисом наличности, который сегодня прослеживается на рынке. Многие покупатели, сумевшие скопить деньги, в течение 2-х кризисных лет вложили свои средства в активы. У нынешнего покупателя для улучшения своих жилищных условий чаще всего не хватает достаточной суммы. Выходом из ситуации является продажа имеющегося жилья, машины и других активов.novostroy

Личные накопления активно задействуются на рынке нового жилья, отмечают девелоперы «Миэль Новостройки». Например, для приобретения первичной недвижимости за 6 млн. рублей необходимо внести изначально 1,2 млн. рублей. Такую сумму семье из 2-х человек можно собрать не менее, чем за два года. Число покупателей «бабушкиных» квартир заметно сократилось, отмечают в ипотечном центре компании.

Покупатели бизнес-сегмента также прибегают к ипотеке для привлечения недостающих средств, преследуя тем самым цель вложиться в недвижимость попрестижнее, как в плане характеристик, так и локации. Отметим, что доля всех сделок с привлечением вложений заемщиков в указанном сегменте не превышает 15%.

В текущем году сократился процент отказов со стороны банковских учреждений, что не может не радовать, отмечают в департаменте KASKAD Family. Если в первой половине 2015-го почти половину клиентов (40-50%) отправлялись на рассмотрение, то сегодня доля отказов не превышает и 5%.

Что ожидает программу госсубсидирования

В ноябре Сбербанк объявил о намерении продлить после 1-го января 2017 года выдачу ипотеки с господдержкой по всем заявкам, которые банк принял до 31.12.2016 г, что стало хорошей новостью для клиентов. Ранее предполагалось, что ипотекой по госпрограмме можно будет воспользоваться только при наличии договоров, заключенных в 2016-м году. В банке ВТБ24 до конца февраля 2017-го также продлили льготную ипотеку по заявкам, которые были приняты до 31.12.2016 года. Будет ли пролонгировано государственное субсидирование ипотеки на более продолжительный период, пока неизвестно. Но ясно, что в начале года ипотечники еще смогут воспользоваться помощью государства. klyuchi ot kvartiri

Госсубсидирование положительно повлияло на ипотечный рынок, подчеркивают в KASKAD Family. Благодаря программе, заемщики смогли получать от банков более интересные предложения. Сегодня минимальная ставка по кредитованию с господдержкой составляет 10,45%, а погашение кредита возможно максимум в течение 30 лет.

Ипотечную ситуацию на рынке новостроек сегодня можно уверенно назвать оттепелью. Изменились системы кредитного андеррайтинга (детального анализа заемщика), что сделало уступчивее условия кредитования. Тем не менее, в дальнейшем господдержку вряд ли продлят. Государство неоднократно открыто намекало на убыточность данного продукта. Но не все так плохо, считают в правительстве. Даже, если государственных дотаций не будет в дальнейшем, ставки по ипотеке в 2017 году все равно постепенно пойдут на спад. С улучшением экономической обстановки в стране подешевеют кредитные ресурсы, что и приведет к оживлению спроса на ипотечное кредитование. Некоторые эксперты для большинства российских заемщиков прогнозируют значимое улучшение условий ипотеки уже в будущем году. По прогнозам ставки могут составить 8-9%.Но, как говорится, поживем – увидим.

13.12.2016

Добавить комментарий