Есть срочный вопрос?

Если решили продать жилую недвижимость самостоятельно

prodadam kvartiru

Продать квартиру (дом) без посредников – задача достаточно трудоемкая, но выполнимая. Продавец-одиночка сэкономит на риелторских услугах, однако ему придется:

  • пожертвовать временем;
  • больше рисковать;
  • запастись багажом знаний, касающихся купли-продажи недвижимости.

Чтобы продажа не привела к неблагоприятному исходу, оцените свои возможности и знания, взвесьте все «за» и «против» реализации квартиры в одиночку.

Что необходимо знать и делать, чтобы в одиночку продать квартиру?

Пошаговая подготовка к продаже:

1.Определите собственников в вашем жилище. Отлично, если продавец является единственным владельцем недвижимости. Вопросы, касающиеся ее продажи, собственник решает сам. Хорошо, когда квартира находится в собственности дружной семьи, члены которой взрослые дееспособные люди. И семейство единогласно соглашается на продажу. Но зачастую продавец владеет недвижимостью в долях с родственниками, с которыми не в ладах. В этом случае без диалога не обойтись. Какими бы ни были плохими отношения, придется договариваться относительно:

  • раздела денег
  • сроков продажи;
  • сроков снятия с регистрационного учета;
  • сбора документов;
  • освобождения квартиры от вещей;
  • личного присутствия при сделке.

Важно достичь в этих вопросах согласия. Еще лучше, когда оно будет в письменном виде. Если диалога между совладельцами не получается, к переговорам привлекают нейтрального человека. В разногласной ситуации результат достигается проще с помощью посредника.

dokumenti dlya prodazgi kvartiri2. Соберите документацию на недвижимость. Процедура купли-продажи проходит при наличии готового комплекта документов на квартиру. Чтобы подготовка документации не затянулась, важно со всей ответственностью отнестись к этому процессу. От полноты пакета и правильности собранных документов зависит не только скорость оформления сделки, но и ее юридическая чистота. А зачастую даже и цена недвижимости. Не каждый покупатель захочет ждать продавца, который затянул сбор документов на несколько недель. Поэтому сделайте все заранее.

Проконсультируйтесь с юристом, деятельность которого связана с недвижимостью. Специалист проанализирует документацию, скажет, каких бумаг не хватает, как получить оригиналы или дубликаты недостающих документов. Пакет должен состоять из:

  • документов, доказывающих право продавца распоряжаться данной квартирой. Это касается свидетельства о регистрации права собственности. А так же договоров: купли-продажи, дарения, приватизации и др.;
  • технического паспорта, выданного в БТИ. Он включает план строения и данные по инвентаризации;
  • кадастрового паспорта с приложением планировки изнутри. Документ содержит информацию о точных размерах комнат и перепланировках, которые были зарегистрированы;
  • выписки из ЕГРП;
  • выписки из домовой книги с указанием сведений о прописанных гражданах на жилплощади;
  • документов с подтверждением отсутствия задолженностей;
  • письменного согласия супруга на продажу либо брачного соглашения, если недвижимость была приобретена в браке;
  • разрешения на продажу от органов опеки и попечительства, в случае если продавец несовершеннолетний.

Если на жилплощади зарегистрированы не собственники, постарайтесь их выписать заранее. Покупатели заинтересованы в том, чтобы квартира была свободна от прав 3-х лиц. Идеально, если до сделки с учета снимутся и собственники квартиры.

 prodazga kvartiri3.Обеспечьте своему товару грамотную рекламу. О продаваемой недвижимости покупатель обычно узнает из объявлений. Сфотографируйте свою квартиру с максимальной демонстрацией пространства всех помещений. В объектив не должно попасть ничего лишнего. Квартира с минимумом предметов выглядит аккуратно и больше привлекает покупателей, нежели захламленное жилище. Освободите рабочую поверхность на кухне и уберите все туалетные принадлежности с полок в ванной и комнаты станут смотреться выигрышнее.

 При дневном свете фотосессия намного лучше, чем при искусственном освещении. Однако прямые солнечные лучи из окна могут осложнить фотосъемку. Выберите момент, когда помещение освещено боковым мягким светом, и сделайте снимки с разных ракурсов. Такие фото дадут покупателю полное представление обо всех деталях. Перед съемкой хорошенько приберитесь в квартире – пыль очень заметна на снимках. Кроме квартиры, запечатлейте панораму из окон, наружный вид дома, подъезд на 1-м этаже.

Что касается объявлений, то в печатных изданиях сегодня они не очень актуальны. На смену газетам и журналам в помощь продавцам квартир пришел интернет. Выберете парочку сайтов, специализирующихся на продаже недвижимости, а также два общих ресурсах типа Avito. Для рекламы своего товара этого будет вполне достаточно.

 В стандартной форме подачи объявления не стоит прибегать к приукрашиванию. Подавайте только техническую информацию из документов на квартиру. Точные сведения о метраже всего жилища и отдельных его комнатах сэкономят время покупателя и ваше. Не нужно повторять техническую информацию в теле объявления. Напишите лучше о достоинствах квартиры. Не забудьте упомянуть о хороших соседях, отличном состоянии двора и подъезда.

Текст должен быть кратким, но одновременно выгодно отличать ваше объявление от других. Составляйте его из коротких фраз, избегайте непонятных и ненужных сокращений. Добавьте в объявление фото, о которых рассказывалось выше.

prosmotr kvartiri4. Держите связь с покупателями. После размещения объявления в любой момент могут позвонить или написать покупатели. Приготовьтесь к общению и переписке. Вы должны владеть всеми необходимыми данными о квартире, уметь рассказать о преимуществах помещений и не скрывать их недостатки.

 Для удобства выделите на показы день или пару дней в неделю. При большом количестве звонков согласуйте время для осмотра квартиры, отведя на каждый показ около 20 минут. Нужно быть готовым к тому, что покупатели могут задерживаться, приходить раньше, а то и вообще не приходить. Чтобы не ожидать впустую, за пару часов до назначенной встречи подтвердите факт и ее время. Далеко не все люди перезванивают об отмене мероприятия.

Показ лучше проводить, когда в квартире нет никого из жильцов. Документы и дорогостоящие вещи желательно спрятать. При первой встрече осмотр обычно проходит быстро, но сопровождается многочисленными вопросами. Вежливыми и честными ответами вы привлечете к себе покупателей и завоюете их расположение.

 Если посетители сразу же начинают жестко торговаться, то, скорее всего, покупать реально квартиру они не собираются. Покупатель с серьезными намерениями внимательно осмотрит все комнаты, задаст интересующие его вопросы и отправится думать. А позже перезвонит и начнет переговоры. Еще лучше, если квартирой заинтересуются сразу несколько потенциальных покупателей и у вас появится выбор.

 Покупатель найден, о цене договорились. Подключайте специалиста, который обеспечит безопасное проведение сделки и защитит ваши интересы.

 

 

6.05.2017

Добавить комментарий