Есть срочный вопрос?

Что такое лизинг недвижимости и в чем его преимущества и недостатки

Сегодня в России все популярнее становится лизинг недвижимости. Восстребованность подобной схемы приобретения помещений (как коммерческих, так и жилых) обусловлена политикой банков. При нестабильной экономике они очень боятся рисковать, и это негативно отразилось на объемах выдачи кредитов. Банки все чаще отклоняют заявки на кредитование частных лиц и предпринимателей.

Lizing nedvijimostВ последние годы заметно увеличилось число физических лиц, а также предпринимателей, желающих приобрести жилую недвижимость.Такое явление на рынке эксперты связывают с достаточно ощутимым проседанием цен. На основании опыта кризиса 2008-2009 гг., этот провал, скорее всего, что временный.  По мнению экспертов, для покупки недвижимости сейчас самое оптимально удобное время. Однако большинство  кредитных организаций требует на сегодня официального подтверждения любого вида доходов. Но зачастую бизнесмены сделать это не могут. При более низком показателе белой зарплаты (чистой прибыли), чем требуется, получение ипотеки автоматически становится невозможным. И тогда в качестве альтернативы ипотечному займу для такой категории людей может стать схема приобретения жилья либо коммерческих помещений в лизинг.

Арифметика лизинга недвижимости

Лизинг-услуга представляет собой нечто среднее между ипотечным кредитованием и арендой. Суть схемы лизинга заключается в следующем: недвижимость, выбранную лизинг-клиентом, у продавца приобретает лизинг-компания. Объект сдается клиенту в аренду на продолжительное время с правом выкупа его по окончанию данного срока. В этот период времени клиент платит  компании лизинг-платежи (в точности так, как бы он платил за аренду или  по ипотечному кредиту). По завершению выплаты полагающейся суммы объект недвижимости переходит в собственность клиента.

Dengi Размер первоначального взноса, который должен внести клиент по схеме лизинга,  может составлять 5-50% от стоимости приобретаемого имущества. Кроме того, в лизинговый платеж  входит арендная составляющая, а также процент, выплачиваемый лизингодателю (компании). Лизинг ограничен 7-ю годами. Но договор в среднем составляют на 3 года. Арифметика здесь следующая. Например, если стоимость аренды 100 000 рублей, а предприниматель, согласно соглашению лизинга, ежемесячно платит по 150 000 рублей, то в итоге со временем эта недвижимость становится его собственностью.

Преимущества лизинга недвижимости  для  юридических лиц

Для   коммерческой недвижимости лизинговая схема приобретения объектов работает уже довольно продолжительное время и успела получить широкое распространение. По сравнению с коммерческой ипотекой  недвижимости, лизинг в этом направлении для  юрлиц  представляет более привлекательную схему. Размеры лизингового платежа либеральнее, нежели у банков. Лизинг-компании отдают предпочтение больше устным договоренностям с лизинг-клиентами, руководствуясь при этом здравым смыслом, а не различным справкам. При заключении 3-летнего договора переплата в год за объект в среднем составляет порядка 10%. Заметим, что лизингодатель платит на имущество налог до тех пор, пока оно после полной выплаты не перейдет в собственность лизингополучателя.

Lizing kommercheskoy nedvijimostiЗакон предусматривает обязательную передачу недвижимости лизингополучателю в дальнейшем. В документе о собственности обязательно пишется «объект передан в лизинг». Если же клиент в силу каких-то обстоятельств не способен обслуживать лизинговый договор, то выкупную часть платежей ему возвращают, а право владеть недвижимостью остается за лизингодателем. Но подобные случаи крайне редко встречаются на практике. Обычно лизингополучателями являются самодостаточные бизнесмены, трезво оценивающие свои силы, а также возможные риски.

Особенности лизинга недвижимости  для физлиц

На  отечественном рынке финансовых услуг лизинг жилой недвижимости появился не так давно, и еще не очень популярен. Причина кроется в том, что в виду психологической особенности человека, он желает видеть свое жилье  в статусе собственности, как можно быстрее. А при лизинге квартира может быть оформлена в собственность только после выплаты платежа, например, через 15 лет. Подобная перспектива мало кому интересна. Тогда как при ипотеке оформление документов на собственность производится сразу же.

Право собственности базируется на 3х основных характеристиках: владеть/пользоваться/распоряжаться. Беря ипотеку, клиент сразу же получает две из них. То есть он владеет и пользуется недвижимостью. А  распоряжение приходит к нему  после полного погашения кредита. Человек, приобретая квартиру в лизинг, получает только одну из 3-х составляющих – право пользования. Владеть и распоряжаться лизинговой недвижимостью он сможет только, когда полностью рассчитается по лизинг-договору. «Лизинг» с английского переводится, как аренда. Поэтому данную схему для физлиц сравнивают с обычной арендой.

 Среди недостатков  приобретения жилья в лизинг стоит отметить:

  • лизинговые платежи в общей сумме больше платежей по кредиту;
  •  при лизинге жилой недвижимости имущество переоформляется дважды – когда заключается сделка от продавца к лизинг-компании и на этапе окончания договора - от лизинговой компании к лизинг-покупателю. Как правило, в обоих случаях все расходы  возлагаются  на покупателя.

Для физических лиц выгода лизинга недвижимости состоит в том, что лизинговые компании более лояльно оценивают платежеспособности лизинг-клиентов. И поэтому приобрести недвижимость по лизинговой схеме гораздо проще, нежели в ипотеку. Компания видит в лизинге более надежную сделку, чем банк в ипотеке. Ведь имущество остается в собственности лизинговой компании, а не в залоге до тех пор, пока не будет произведен полный расчет. Тем не менее, покупая  недвижимость в лизинг, клиент также вносит первый взнос, который по размеру не уступает первоначальному взносу по ипотечной программе.

Лизинг подойдет тем людям, которым банк не дал добро на кредит в виду каких-либо причин. Поскольку при лизинге имущества в собственности как такового нет, данная схема может быть интересна отдельной категории граждан, которым нежелательно оформление имущества в собственность. Это касается, например, тех, кто покупает жилплощадь больших размеров, а налог с нее платить не хочет. Или кто не желает, чтобы знали о существовании его недвижимости. Например, супруги, находящиеся на гране развода, переживают за то, чтобы имущество не отобрала вторая половина.

 Lizing jiloy nedvijimostiБытует мнение, что лизинг-компании стараются у своих клиентов «отобрать» имущество. Но только зачем им это нужно? Ведь лизинговая недвижимость и так принадлежит компании. Похожие обвинения выдвигаются и в сторону банков, которые выдают ипотеку. Лизинг-компании подобными целями не задаются. Им важно, чтобы клиент своевременно  вносил платежи. Хотя в сфере лизинговых услуг, где вращаются огромные деньги, не исключено мошенничество. Поэтому выбирая лизинговую компанию, нужно быть предельно бдительным. Свой выбор лучше остановить на компаниях, работающих при солидных банках и, которые являются их дочерними структурами. Следует внимательно проанализировать  условия приобретения лизинговой недвижимости, сравнить цены и изначально переплату за весь период пользования лизинг-услугой. Основанием для принятия всех финансовых решений должен стать тщательный предварительный расчет и прогноз результата.

21.03.2016

Добавить комментарий