Есть срочный вопрос?

Что советуют эксперты при покупке «голых» земельных участков

goliy uchastok zemliДом за городом – мечта каждого жителя мегаполиса. Немало горожан приобретают участки земли подальше от городской суеты, чтобы построить жилье поближе к природе. Кто-то возводит шикарные коттеджи, другие довольствуются скромными дачными домиками. В последнее время спрос на «голые» участки земли вырос, несмотря на кризис.

Покупка земли – дело крайне серьезное, требующее правильного подхода. Чтобы избежать в дальнейшем каких-либо проблем, перед приобретением участка необходимо получить информацию по вопросам:

  • электроснабжения и газификации (имеется или планируется);
  • экологической и криминогенной чистоты района;
  • наличия лесного массива и водоемов;
  • качества дорог и их обслуживания;
  • обеспечения питьевой водой;
  • наличия КПП и системы охраны;
  • расстояния между строениями;
  • наличия АТС, мобильной связи, интернета;
  • инфраструктуры (есть ли вблизи больницы, поликлиники, дошкольные учреждения, школы и магазин).

Эксперты советуют  перед покупкой, прежде всего, правильно оценить участок. Зачастую при продаже земли ее стоимость заведомо завышается. Например, объект находится в получасах езды до водоема, а его продают по цене, как будто бы он на берегу живописной реки или озера.

Вообще месторасположение - один из  основополагающих критериев в строительстве загородного жилья. Земля на холме - отличный вариант в плане обзорности. Но с другой стороны жилье, построенное на таком участке, открыто всем ветрам. Домик вблизи леса – это роскошная природа, свежий воздух и щебетанье птиц и, вместе с тем, тень, прохлада и комары.

При выборе земли нужно учитывать количество объектов, которые предстоит разместить и, как они будут располагаться. Немаловажна и форма земельного участка. Она бывает не только квадратной или прямоугольной, но и треугольной, круглой. Выбор геометрии зависит от того, что планируют строить на участке.

При покупке земельного участка под застройку важно четко определиться, каким будет  жилье – временным или постоянным. Собираются ли в нем жить в теплый сезон или круглогодично. Для постоянного проживания важна окружающая инфраструктура (магазины, поликлиники, больницы, «скорая», полиция, пожарная служба). Немаловажно качество дорожного покрытия к населенному пункту и к дому. Отсутствие асфальтированной дороги говорит о возможных  проблемах в будущем, в особенности после сильных дождей или снежной зимы. В поселке, где мало людей, проживающих постоянно, зимние заносы вряд ли будут регулярно чиститься. Если к населенному пункту идет ответвление от основной автодороги, то следует ожидать дополнительных расходов (раз в 5 лет) на ремонт покрытия. Неплохо, когда кроме личного авто до жилища можно добираться общественным транспортом. Перед покупкой земельного участка важно оценить свои возможности, особенно пожилому человеку. За большой усадьбой ухаживать нелегко. Только на одну стрижку газонов уходит немало сил и времени.

Самый важный шаг, который обязан сделать покупатель «голой» земли,- проверить участок у юристов на предмет чистоты. Нужно понимать, что этот этап сложный, требующий вмешательства специалистов. При самостоятельных действиях есть риск, что сделку купли-продажи признают недействительной и приобретенный участок отберут. Таким образом, можно остаться и без земли и выбросить на ветер деньги. При наличии очень старых документов эксперты рекомендуют получить выписку из архива о выделении земли, удостовериться в государственной регистрации территории, а так же в соответствии ее площади заявленным размерам в кадастровом плане. При покупке участка земли будьте внимательны и осторожны.

 

3.02.2017

Добавить комментарий