Есть срочный вопрос?

Жилье для переселенцев из аварийных домов в Подмосковье начнут строить по новым стандартам

7-го августа в Московской области вступает в силу обновленный единый стандарт качества жилищного строительства. Столичный регион стал первопроходцем в этом направлении и скорее всего разработанные требования к новостройкам Подмосковья со временем заработают по всей по всей стране. Нововведение закрепляет особенности проектирования и строительства жилых домов, а также благоустройства прилегающих к ним территорий.

novostroyki podmoskovya po novim standartam

Часть обновленных стандартов касается домов по реновации. При возведении новостроек для переселенцев из ветхого и аварийного жилья во внимание будет браться планировка зданий, инженерные коммуникации, внутренняя отделка, места общего пользования, ключевые конструктивные решения. Квартиры для жильцов предусматривают отделку класса «комфорт», устройство энергоэффективных окон, оборудование кухонь и санузлов. Контроль новых требований будет осуществляться на 3-х стадиях: архитектурно-строительный облик, проект, разрешение на строительство. По программе реновации в новые жилища на I-м этапе должно переселиться порядка 2 500 жителей Подмосковья.

Заметим, что факт вступления в силу стандартов качества жилья в августе месяце 2021-го для ряда застройщиков, работающих в столичном регионе, вряд ли станет сенсацией. Потому что в рабочей группе Градостроительного совета МО уже действовали новые требования, касающиеся облика зданий, благоустройства, а также комфортности среды. Комфортные многоэтажки с соблюдением стандартов уже возводятся в Красногорске (ЖК «Серебрица») и в Ленинском ГО (ЖК «Пригород Лесное»).

По новым требованиям, входы в подъезды всех новостроек Подмосковья оборудуют прямо с тротуара, входные группы максимально застеклят и оснастят видеонаблюдением и навигацией, вместо мусоропроводов организуют места для раздельного сбора мусора. В домах внедрят высокотехнологичные инженерные коммуникации, для кондиционеров выведут специальные корзины, лоджии и балконы застеклят. Дворы будут без транспорта, озелененные и максимально благоустроенные.

2.08.2021

Добавить комментарий