Есть срочный вопрос?

Врачам Подмосковья бесплатно раздают землю

Получить надел в безвозмездное пользование на 6 лет смогут доктора 36-ти специальностей, проработавшие в медицине не менее 3-х лет. Льгота распространяется на терапевтов, анестезиологов, реаниматологов, онкологов, офтальмологов, неврологов и других специалистов, закрепленных в законодательном документе. Воспользоваться ею смогут врачи из 31-го подмосковного округа, в том числе и Орехово-Зуевского.

vrachi

Напомним, землю подмосковным врачам предоставляют в рамках регионального закона № 144/2021-ОЗ, принятого в июне текущего года Мособлдумой. При возведении в течение шести лет дома или других объектов капитального строительства пользователь сможет получить участок в собственность. Но если специалист со своей должности надумает уволиться, то ему придется выкупить у государства свою землю с расчетом 3% от кадастровой стоимости.

На сегодня в 31-м муниципалитете для медицинских работников уже подобрано 670 земельных наделов по 10-15 соток. Под региональную программу попадает около 4 000 врачей. За получением бесплатной земли обратились 2500 медиков. Восемь наделов с июля месяца уже успели получить конкретные медицинские специалисты в Луховцах, Воскресенске, Пушкинском ГО. На этапе предоставления участки для врачей из Воскресенска и Шаховской. По заявлению министра экологии МО Андрея Разина, объекты для индивидуальной застройки должны располагать возможностью присоединения к электричеству и газу, а также иметь подъездные пути с твердым покрытием.

uchastki zemli

Программа разработана Минмособлимуществом с целью поощрения и удержания высококвалифицированных кадров здравоохранения МО. Это еще одна льгота для поддержки медиков и помощи с решением жилищного вопроса наряду с действующими программами «Земский доктор», «Социальная ипотека» и др.

Под новую программу попадают врачи:

  • работающие по специальности в государственных учреждениях здравоохранения МО (в муниципалитетах);
  • имеющие не менее 3-х лет стажа по своей специальности в данных медицинских учреждениях;
  • не являющиеся участниками «Социальной ипотеки» и не владеющие участками, ранее полученными в рамках государственной помощи.

На землю могут претендовать участники «Земского доктора», соответствующие условиям новой программы.

  

 

13.09.2021

Добавить комментарий