Есть срочный вопрос?

Власти Подмосковья планируют досрочно расселить аварийные дома

Многоквартирное жилье, признанное аварийным до 01.01.2017-го, в Московском регионе намерены расселить до начала 2024 года. Реализацию программы по сокращению непригодных домов старого жилого фонда региональное правительство рассчитывает ускорить в два раза. 15,1 тыс. человек из ветхих квартир хотят переселить в новое жилье за два года, вместо ранее предполагаемых четырех лет. А с 2024-го начать переселение еще 10,2 тыс. жильцов из домов, которые были признаны максимально изношенными уже после 01.01.2017-го. Всего же в домах аварийного фонда Подмосковья общей площадью 629,5 тыс. «квадратов» числится 25,3 тыс. граждан.

renovaciya podmoskovya

В распоряжении столичного региона два действенных механизма, направленные на ускорение реализации проекта реновации. Это специальные сертификаты на покупку нового жилья и строительство жилых объектов муниципалитетами (местными властями).

Сертификат

Жильцы домов под снос, официально признанных устаревшими до 1-го января 2017 года, автоматически становятся претендентами на получение сертификатов. Но только при условии, что приобретение права собственности на старую недвижимость зарегистрировано раньше даты признания ее негодности. Исключением является наследство.

Вопрос получения сертификата решается после подачи заявления в срок до 01.05. 2022-го. Документ позволяет собственнику ветхого жилья приобрести новую жилплощадь на территории Московской области, используя любой удобный из возможных вариантов - ипотеку, ДДУ, покупку квартиры или дома на участке ИЖС, оплату разницы по договору мены. Согласно условиям сертификата:

  • жилье у собственника выкупается государством по цене «квадрата» 83,9 тыс. рублей;
  • правообладатель может приобрести такую же площадь, но не меньше 33,5 кв.м.;
  • квартиру требуется купить в течение полугода после получения документа и только на территории Московского региона.

До момента переезда граждане могут проживать в своей старой квартире.

avariyniy dom По сертификату приобрести новое жилье реально в течение месяца. Причем, для планирования жизни можно выбрать любой город Подмосковья. Если же рассматривать вариант со строительством, то придется набраться терпения и ждать 15-18 месяцев.

Как нужно действовать переселенцу по сертификату?

  1. Получить документ на основании заявления, поданного в органы местной администрации.
  2. Подписать договор на получение денежных средств.
  3. Подобрать новую квартиру.
  4. Заключить сделку на приобретение жилья.
  5. Оплатить сертификатом.

Строительство

Владельцы аварийного жилья, не обратившиеся за специальными сертификатами, смогут получить новое по программе реновации в домах, которые построят для них муниципалитеты. В декабре 2023-го переселенцам должны предоставить квартиры, согласно типовой дорожной карте, разработанной по всем ГО. На сегодня муниципалитеты:

  • не покупают квартиры в ЖК, а сами выступают в качестве застройщиков;
  • наделены правами на землю и здание;
  • могут контролировать качество и сроки подрядчика;
  • вправе расторгнуть контракт и предложить новому подрядчику завершение стройки.

Строительство жилья муниципалитетами решит проблему расселения в районах с высокой рыночной стоимостью «вторичек» или там, где отсутствует рынок вторичного жилья.

renovaciya v podmoskovye

Отметим, что президент РФ недавно предложил запустить очередную программу реновации, в которую войдут жилые здания, признанные непригодными для проживания на январь 2021-го. Руководитель государства обозначил задачу - «вытянуть людей из трущоб».

 

24.11.2021

Добавить комментарий