Есть срочный вопрос?

В России продлили льготную ипотеку на новостройки, но при этом повысили ставку до 7%

Программу льготного ипотечного кредитования президент РФ пролонгировал на год (с 1-го июля 2021-го по 1-е июля 2022-го), но с коррекцией основных параметров. Так если до этого процентная ставка составляла 6,5% годовых, то теперь будет 7%. Максимальный размер кредита равнялся 12 млн. рублей (для Москвы и области, СПб и области) и 6 млн. рублей (для остальных регионов), то теперь лимит снизился до 3 млн. рублей и это условие распространяется одинаково на все регионы.lgotnaya ipoteka pod 7

Изменения затронули и льготную семейную ипотеку, расширив при этом ее возможности. Теперь кредит на новостройку по ставке в 6% получит семья с одним ребенком, при условии, что он родился после 01.01.2018-го. Тогда как раньше госпрограмма была доступна по ставке 5% и распространялась на семьи, воспитывающие не менее 2-х детей. Что касается максимальной суммы кредита, то по семейной ипотеке она теперь составит 12 млн. рублей (для Москвы и Подмосковья, для СПБ и Ленинградской области) и 6 млн. рублей – для всех остальных регионов. Кроме того, по льготной программе семьи смогут не только оформить новый ипотечный займ, но и рефинансировать уже существующий.

Напомним, что льготная ипотека на новостройки под 6,5% стартовала в апреле 2020-го. Ее планировали завершить 1-го ноября, однако в конце октября еще продлили до 1-го июля 2021-го. Реализация госпрограммы способствовала росту спроса на первичное жилье и, как следствие этого, в ряде российских регионов быстро подскочили цены на недвижимость. Вопрос о пролонгации программы в правительстве обсуждался всю весну. В конце мая Центробанк РФ объявил об исчерпании ресурсов повышения спроса на новостройки за счет удешевления ипотечного кредитования.

По прогнозам аналитиков, переформатированная ипотека купирует резкий скачок цен на жилье в отдельных регионах. В Москве и Подмосковье снижение кредитного лимита по госпрограмме, скорее всего, стабилизирует цены на рынке новостроек, а возможно даже несколько и удешевит недвижимость.

6.06.2021

Добавить комментарий