Есть срочный вопрос?

В Подмосковье насчитали сотню коттеджных поселков-призраков

Объекты брошены застройщиками на разных стадиях возведения. Треть из них предоставлены сами себе уже более пяти лет. Особняки вряд ли будут когда восстановлены, так как строения физически устарели, а также имеют проблемы с законом. Аналогичная участь ожидает восемь из десяти загородных поселков в подмосковном регионе.

zagorodniy nedostroy

Встречаются комплексы с недостроями разной степени, а также заброшенные участки, на которых так и не началось строительство. Преимущественная часть поселков-призраков разбросана в дальнем поясе Подмосковья по разным направлениям. Хотя заброшки можно увидеть не только в 50-ти км и далее от столицы, но и  значительно ближе. Приобретать такую недвижимость нет желающих. Земли в Подмосковье хватает и без сложной истории. Шансы на восстановление имеет только загородное жилье с выгодной локацией.

Появление в регионе заброшенных коттеджных комплексов аналитики связывают с банкротством, финансовыми трудностями, исчезновением застройщиков, неудачной концепцией строительства, со сложностями подведения электрокоммуникаций, газопровода, канализационной системы и юридическими проблемами. Одной из причин «заброшек» является самострой. Так, например, кладбище шикарных, но недостроенных коттеджей, находится на опушке леса в 11 км от столицы на Дмитровском направлении. Дорогостоящий проект с готовностью на 70% оставили, и он, конечно же, подвергся грабежу. Поселок-призрак находится в лесной зоне, а, как известно, надзорные органы не дают «добро» на жилье в таких местах.

zabroshenniye kottedzgniye poselki

Если заброшенных комплексов, по подсчетам риэлторов, около сотни, то на долю полузаброшенных приходится почти половина загородных поселков. Эксперты указывают на тенденцию резкого снижения девелоперской активности, которая наблюдается сегодня на рынке загородной недвижимости Подмосковья. Острый дефицит в застройке элитных объектов негативно отразился на объеме предложения данной категории недвижимости на первичном рынке загородного жилья. По итогам III-го квартала было представлено всего 555 лотов. Это рекордно низкий показатель за последние 6 лет. Падение объема предложения обусловлено отсутствием новых проектов. Так в 2019-м году в Московском регионе не появился ни один элитный комплекс. Аналитики отмечают, что снижение активности девелоперов происходило постепенно из года в год. Два элитных проекта на рынок были выведены в 2017-м году и еще один – в 2018-м. Таким образом, в общем объеме предложений показатель первичных лотов снизился с 30% до 20%.

 

27.11.2019

Добавить комментарий