Есть срочный вопрос?

В Подмосковье начинают строить по-новому. С 1-го июля в Московской области заработают измененные стандарты жилищного строительства

Цель новшества – внедрить свежие подходы к проектированию новостроек, создать комфортную среду для проживания в многоквартирных домах, отвечающую запросам населения столичного региона. Нововведения в первую очередь коснутся мест общего пользования. Строительные стандарты для Подмосковья уже созданы, находятся на этапе финального внутреннего согласования и будут приняты до 1-го июля текущего года.novostroyka

Документ состоит из шести разделов с описанием требований к внутренней отделке квартир, подъездам, фасадам, дворам. Среди самых востребованных стандартов:

«Безбарьерная среда». Предполагает организацию комфортного входа в подъезд для всех жильцов, включая маломобильных граждан. Входы будут проектироваться бесступенчатыми (непосредственно с тротуара), а входные группы – проходящими, с выходом во двор и на другую сторону здания.

«Двор без машин». Цель – обеспечить безопасное и комфортное пребывание жильцов у дома. «Сквозной» формат подъездов необходим потому, что во всех жилых микрорайонах подмосковных городов дворы будут проектироваться не для автопарковок, а для отдыха малышей, подростков и старшего поколения. Допуск на территорию получат только машины экстренного назначения. Личный же автотранспорт жильцам дома предписано оставлять на бесплатных уличных стоянках. Либо приобретать (снимать) места для авто в паркингах, которые также будут предусмотрены в проектах.

«Комфорт и чистота». В его задачи входит поддержание чистоты в подъездах. От мусоропроводов в многоэтажках отказываются совсем. Вместо них будут организованы места для раздельного сбора бытового мусора. Для отдельных фракций в холлах и на улице установят выкатные мусоросборники, а для несортированных отходов - контейнерные площадки во дворе.

«Безопасный подъезд». Цель – обеспечить безопасное и комфортное пребывание внутри дома. Стандарт предписывает необходимость панорамного остекления входной группы. Такое решение повышает безопасность жильцов дома: прозрачные перегородки открывают обзор всего происходящего внутри подъезда, как днем, так и ночью. Кроме того, в холле предусматривается помещение не меньше 15 «квадратов» для детских колясок, а также велосипедов и самокатов.

noviye standarti stroitelstva v podmoskovye

Ежегодно в новостройках столичного региона заселяются около 75 000 семей. Однако жилье в новом микрорайоне не всегда соответствует запросам людей. Входы нередко оборудуются крутыми ступеньками, которых не преодолеть мамам с колясками, не говоря уже о стариках и людях с ограниченными возможностями. Подъезды могут располагать просторными холлами, но в них не всегда можно найти отдельные «колясочные» и родители вынуждены затаскивать детский «транспорт» в квартиру. А во дворах детвора пробирается в игровую зону через ряды автомобилей. В новой строительной политике Подмосковья все эти нюансы будут учтены.

noviy mikrorayon

Уже сегодня проектируемые объекты должны соответствовать новым качествам строительства. Исполнение стандартов будет проверяться в рамках экспертизы проектно-сметной документации и согласования проекта у главного архитектора МО. При отклонении от правил застройщику откажут в строительстве. Собственно самим строителям такие нововведения очень выгодны. Ведь качественное жилье всегда пользуется высоким спросом.

 

 

26.05.2021

Добавить комментарий