Есть срочный вопрос?

Тренд на капсульное жилье возвращается на российский рынок новостроек

В городах России подскочил спрос на миниатюрные квартиры-студии. Специалисты недвижимости уверены, что в ближайшие годы тенденция к минимизации жилья в новых домах будет сохраняться. На основании изучения новостроек в семидесяти российских городах экспертами был составлен рейтинг мини-студий. Первое место в нем принадлежит Новосибирску, где на продажу была выставлена крохотная квартира 13 «квадратов» в 24-этажном доме. Цена лота всего 945 тыс. рублей.

krohotnaya kvartira

Стоит заметить, что в Новосибирске несложно найти кроху и на 8 кв.м. Горожане выкупили подсобные помещения с окнами в новостройках микрорайона Просторный и приспособили их для проживания. В коморки провели водопровод, установили санузлы и раковины. Местный архитектор, проектировавший дизайн жилья мини-формата, уверен, что современному человеку на диван, стол и компьютер много пространства не нужно. Более того, при отсутствии своего угла «капсулы» могут стать доступным решением для молодежи, например, тех же студентов. Ведь стоимость аренды квартиры по 25 тыс. рублей в месяц за 5 лет проживания набегает на 1,5 млн. рублей. А если купить такую «капсулу» на время учебы, а потом продать, то можно еще и приличную выгоду получить. Ведь недвижимость со временем только дорожает.

Вторую позицию в рейтинге занял Санкт-Петербург. Жилье со скромными планировками в Северной столице предлагают в строящихся апарт-проектах практически в центральной части города. Купить студию на 13,8 кв.м, с 3-метровыми потолками, компактной кухней и зонами хранения можно неподалеку от Лиговского проспекта. Питерская «капсула» обойдется в 5, 6 млн. рублей, что дороже более, чем в 5 раз, по сравнению с новосибирским вариантом. Мини-квартиры пользуются спросом у инвесторов с целью перепродажи или сдачи посуточно туристам. Приезжим выгоднее арендовать мини-студию со стиральной машиной и кухонной зоной, нежели снимать номер в отеле.

dizayn kvartiri studii

Третье место в рейтинге принадлежит городу Сочи. Здесь по ул. Макаренко на продажу выставлена «гостинка» 15,3 «квадратов» за 3, 4 млн. рублей. Стоит отметить, что миниатюрное жилье популярно в Краснодарском крае далеко не только у инвесторов. В период пандемии люди из других регионов потянулись в Сочи, предпочтя для удаленной работы море вместо загазованного мегаполиса.

Квартиры менее 20 «квадратов» продаются в новостроях Тюмени, Москвы, Твери, Воронежа, Липецка и Новороссийска. Апарт-проекты уже можно встретить даже в таких городах, как Омск и Кемерово, не пользующихся популярностью у студентов и туристов. Специалисты недвижимости уверенны, что тренд на проектирование и продажу малоформатного жилья усилится еще больше. Это отличное решение для студентов, одиноких людей, молодых специалистов и для сдачи в аренду.

31.01.2022

Добавить комментарий