Есть срочный вопрос?

Строить многоэтажные дома из дерева в России могут начать уже через пару лет

На сегодня продолжается разработка новых правил и стандартов домостроительства из древесины, а также ведутся исследования со строительными материалами. По завершению процесса сертификации, который в среднем занимает два года, в России могут разрешить строительство многоквартирных домов и зданий из CLT- деревянных панелей из склеенного пиломатериала.

derevyannyj neboskreb Mjostarnet

Со слов Михаила Шамолина, главы лесопромышленной группы Segezha Group, строительные конструкции из CLT не уступают по прочности бетонным, а возводить их проще и быстрее. Отпадает установка опалубки и оштукатуривание. Монтаж чистый, больше напоминает сборку конструктора. После построения семья может сразу заселяться и жить. Причем, стоимость деревянного строительства почти такая же, как и бетонного.

Сегодня основной объем высокотехнологичных панелей, выпускаемых лесопромышленным холдингом Segezha Group, пока что идет на экспорт и поставляется на отечественный рынок для индивидуальной застройки. Глава холдинга считает идею строительства многоэтажек из дерева очень привлекательной. В Западной Европе развитие безопасных для здоровья и жизни технологий деревянного домостроительства продвигается ускоренными темпами. А потребление панелей CLT в год составляет до 30, 50 и 60%.

Напомним, разработку правил домостроительства из CLT Минстрой ведет с 2015 года. Ранее разрешалось строить деревянные дома не выше 3-х этажей. В 2019-м было введено разрешение на возведение зданий из древесины высотой до 28 м.

Для справки: В 2019-м году в Норвегии (г. Брумунддал) был построен 18-этажный небоскреб Mjøstårnet, признанный самым высоким в мире зданием из дерева. Его высота составляет 85,4 метра. Колоны, балки, поперечные конструкции, межэтажные перекрытия, шахты лифтов и лестницы дома выполнены из клееного бруса.

 

 

12.06.2021

Добавить комментарий