Есть срочный вопрос?

Стоит ли покупать/продавать квартиру в текущем 2020-м году?

Ряд глобальных факторов 2020-го, включая пандемию, ипотеку с господдержкой, реформу долевого строительства, скачек цен настолько по-разному отразились на рынке недвижимости, что зачастую сложно понять, стоит ли сегодня покупать/продавать жилье. Что советуют покупателям и продавцам квартир  на текущий год риелторы «Метриум», читаем далее.kluchi ot kvartiri

Покупка

Аналитики уверенны, что недвижимость вряд ли уже подешевеет, а субсидированная ипотека может завершиться. Поэтому лучше все же не тянуть с приобретением жилья в новостройках. К тому же сегодня можно рассчитывать на скидки у застройщиков, а ставки по ипотеке опустились до исторического минимума.

Потенциальным покупателям «вторичек» риелторы советуют подождать снижения ипотечных ставок. Ипотека на приобретение готового жилья также может подешеветь. Кроме того, объем предложений на вторичном рынке может вырасти за счет объявлений, которые были сняты во время самоизоляции и после временного затишья снова могут появиться в ближайшее время. А это расширит выбор для покупателей и позволит просить у продавцов скидку.

Продажа

Собственникам недвижимости в новостройках желательно поторопиться с продажей. Субсидированная ипотека позволяет приобрести жилье по уступке прав требования ДДУ. Вместе с тем кредит с господдержкой получают только в случае уступки прав юридическим лицом. А это значит, что вначале доведется продать жилплощадь юрлицу, переуступив затем физлицу права требования от имени юридического лица. Подобная вариация действий в особенности уместна для инвесторов. Квартира продастся быстрее, если уступите в цене. В связи с большим объемом предложений придется соперничать с застройщиками.

С продажей «вторичек» тоже не стоит медлить. В случае прихода второй волны коронавируса либо при осложнении эпидемиологической ситуации рынок снова может притормозить и тогда сбыть жилье будет непросто.

 

 

30.07.2020

Добавить комментарий