Есть срочный вопрос?

Срок получения маткапитала сократился на 10 дней

sertifikat na matkapitalВ правилах предоставления материнского капитала произошли изменения. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, материнские деньги теперь будут перечисляться в течение 10 дней от момента положительного результата по заявлению родителей. То есть, родитель подает заявление, месяц ждет решения и при положительном исходе деньги поступают через 10 дней. На все про все уходит не более 40 дней. Тогда как раньше после рассмотрения заявления нужно было ждать еще целый месяц, а в общей сумме – два месяца.

Чем выгодно для семьи сокращение срока получения маткапитала?

Если семейство решило за счет материнских денег улучшить свои жилищные условия, то скорость получения этих средств в данном случае приобретает первостепенную значимость. Ведь время для любого рынка, в том числе и рынка недвижимости, это деньги. Покупателю в ожидании средств зачастую приходится переплачивать за первичку, поскольку она дорожает. Либо он упускает вторичку - за это время находится другой претендент на жилье.

matkapitalСокращение срока очень придется кстати и в случае принятия инициативы Минстроя о выплате маткапитала не единоразово, а ежемесячно для погашения ипотечного кредита. Еще в январе месяце замминистра строительства и ЖКХ Н. Стасишин высказал предположение о такой возможности  для семей-заемщиков, у которых один из родителей находится в отпуске по уходу малыша до 3-х лет.

Механизм выплат следующий: 453 000 рублей маткапитала плюс доплата в размере 250 000 рублей за ежемесячное погашение займа делится на 36 месяцев. Ежемесячно средства госпомощи в размере 19 500 рублей будут перечисляться  на погашение ипотеки. Такая схема позволит заемщику за время отпуска по уходу за малышом  выплатить почти все взносы. По словам замминистра, данный вариант равноценен снижению ставки по ипотечному кредитованию до 0% на период до 3-х лет. Но на сегодня это еще все находится в проекте.

Вместе с новым сроком перечисления материнских денег изменился перечень документов, позволяющих распоряжаться семейным капиталом. Для улучшения жилищных условий за счет маткапитала семья теперь представляет документ, подтверждающий право собственности на жилье или земельный участок. В случае принятия такого решения необходимо получить копию выписки из ЕГРП. Документ, предоставленный в Едином государственном реестре прав, подтверждает права собственности. Вместе с тем, свидетельства о госрегистрации права на собственность не принимаются.

Правительство считает сокращение срока получения маткапитала очень важной мерой даже не только в отношении приобретения жилья. Программа материнского капитала внесла существенную лепту в демографическую ситуацию страны. Маткапитал изменил ее на уровне 60%. Положительная динамика прироста населения наблюдается на протяжении 4-х лет, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

semyaНапомним, маткапитал по закону положен семьям при рождении второго и последующих детей, которые родились либо были усыновлены в период до 31.12.2018 года. В этом году у Программы юбилей – ей 10 лет. Согласно данным российского Пенсионного фонда, за 7 лет работы Программы (2008-2015 гг.) сертификатами на семейный капитал воспользовались 6 500 000 молодых российских семей.

Ранее принималось решение об отмене индексации маткапитала в 2017-м. Сума остается такой же, как и в 2016-м. На сегодня, согласно Программе, предусматривается единоразовая выплата в размере 453 000 рублей. По закону семья вправе распоряжаться этими средствами после рождения ребенка когда угодно. Материнские деньги родители вправе пустить на покупку либо строительство жилища. Этими деньгами так же можно воспользоваться и для уплаты стартового взноса по ипотеке.

 

10.03.2017

Добавить комментарий