Есть срочный вопрос?

Сколько может сэкономить на налоговом вычете покупатель квартиры в 2021-м?

Регулярная уплата подоходного налога позволяет россиянину после покупки квартиры возместить из бюджета 13% от стоимости недвижимости, вне зависимости от того, как она приобреталась – на личные сбережения или в ипотеку. Оформить налоговый вычет с мая текущего года стало гораздо проще, благодаря удобному порядку, принятому законом. Как воспользоваться данным инструментом и сколько можно вернуть денег при покупке недвижимости, читаем далее.

dengi

Что изменилось в оформлении вычета?

Покупатель квартиры теперь освобождается от посещения налоговой, сбора документации, подтверждающей право на вычет, и заполнения декларации. После совершения сделки информация в Росреестре становится доступной для налоговиков. Служба собирает сведения о гражданине: об уплаченных налогах, из ПФ, пользовался ли вычетом раньше. Составляет заявление и пересылает его в личный кабинет налогоплательщика, если все данные подтверждают право гражданина на вычет. На проверку заявления теперь уходит около месяца, тогда как раньше этот срок составлял 3 месяца. А деньги налогоплательщику перечисляются через 15 дней, а раньше было через месяц.

Воспользоваться упрощенным вариантом процедуры можно при наличии доступа в свой кабинет на сайте налогового органа. Схема подходит для банков, взаимодействующих с налоговой системой. В противном случае имущественный вычет получают по старому порядку, с заполнением документов и подачей их в налоговую службу. Информацию о подключении можно отследить в «перечне налоговых агентов» на сайте ФНС. Либо при обращении в банк, обслуживающий гражданина.

uproschennoye oformleniye vicheta

Какая экономия на вычете?

Вернуть налог при покупке недвижимости налогоплательщики могут только один раз в жизни, в отличие от продажи, когда льготу можно использовать каждый год. Лимит, с которого возвращается вычет, при покупке жилья равен 2 млн. рублей, а при выплате процентов по ипотечному кредиту – 3 млн. рублей. 13% с этих сумм составляют 260 тыс. рублей и 390 тыс. рублей соответственно.

С 2014-го действует закон, в рамках которого гражданин может применить часть оставшегося вычета к другим приобретаемым объектам, если налог не удалось получить в полном объеме. Например, недвижимость стоила меньше 2 млн. рублей. Остаток можно переносить на последующие годы до полного возвращения 13% от общей суммы трат на жилье.

С уплаченных процентов по ипотеке НДФ возвращают одноразово, и только для одного объекта.

vozvrat naloga pri pokupke kvartiri

Кто не попадает под получение имущественного вычета?

Закон распространяется на российских граждан, официально работающих и уплачивающих налог с зарплаты, при покупке жилья на территории РФ или выплате процентов по ипотеке. Вернуть 13% с квартиры не получится в случае:

  • Вложения в приобретение жилья материнских денег, средств из бюджета, работодателя либо других лиц.
  • Унаследования или дарения.
  • Покупки у родственников (или взаимозависимых лиц) – супругов, родителей, детей (включая усыновленных), полнородных и неполнородных братьев/сестер, опекунов (попечителей), подопечных. При этом недвижимость, купленная у сестры жены или у тещи, дает право на вычет.
  • Участия в военной ипотеке.

Таким образом, все, кто имеет право на имущественный вычет и располагает личным кабинетом на сайте налоговой службы, сможет быстрее получить льготу, не собирая дополнительных документов и не заполняя декларацию. Заметим, что именно из-за ошибок при заполнении декларации граждане зачастую получали отказы в вычете.

13.10.2021

Добавить комментарий