Есть срочный вопрос?

Сельхозземли, конфискованные под Можайском за неиспользование, выставили на аукцион

Распродажа природного ресурса в объеме более 40,6 гектаров намечена на 1-е марта 2021-го. Цена стартует с 2,1 млн. рублей. Заявки на участие в земельных торгах принимаются до 24-го февраля, подать их можно через специализированные порталы.

torgi

Земли были изъяты у предприятия «Экоурожай» за неиспользование. Участки расположены в Можайском ГО неподалеку от деревни Вяземское. Собственника неоднократно предупреждали о крайних мерах. Тем не менее, никаких действий со стороны землепользователя не последовало и сельхозземли пришлось конфисковать по суду. Цена на первых торгах в 2018-м году стартовала с показателя, сниженного на 20%. Однако с первого раза нового хозяина землям найти не удалось.

В рамках контроля за целевым использованием земельных ресурсов в Московском регионе проводятся масштабные работы по выявлению неиспользуемой сельскохозяйственной земли с дальнейшим ее вовлечением в хозоборот. Являясь важным природным ресурсом, сельскохозяйственные земли должны работать на пользу людям и региону. Если земля простаивает, то это не только негативно сказывается на ее плодородии, но и зачастую представляет реальную угрозу для жизни. На заросших и замусоренных бесхозных участках чаще всего возникают пожары.

 neispolzuyemiye zemli

Отметим, что в сентябре 2020-го правительство РФ ужесточило требования в отношении использования земельных ресурсов, утвердив новые критерии для неиспользуемых земель. Данные новшества в законодательстве не коснутся порядочных землепользователей, добросовестно возделывающих свои наделы. Требования направлены на собственников, земля которых простаивает в ожидании подходящего времени, их цель – подтолкнуть к действию.

24.01.2021

Добавить комментарий