Есть срочный вопрос?

Сбер в очередной раз повысил процентную ставку по ипотеке до 11,3%

18-го февраля 2022-го Сбербанк поднял ставку по кредитам до 11,3% в рамках базовых программ на приобретение новостроек и вторичного жилья в ипотеку. Это уже второе повышение стоимости ипотеки за февраль месяц. После предыдущего скачка на 1 п.п с 1-го февраля ставки начинались с 10,3%.sberbank

На жесткие меры Сбер пошел по причине непрекращающегося роста ключевой ставки ЦБ. Менее, чем за год мегарегулятор удвоил процентные показатели с 4, 25% до 9,5%. Об увеличении ключевой ставки Центробанк объявил в пятницу 11 февраля, а уже в последующий вторник стало известно об очередном повышении. Аналитики ожидают, новое поднятие процентного уровня в Центральном банке России в марте месяце. Рассматривать этот вопрос собираются на заседание совета директоров ЦБ, которое должно состоятся 18-го марта.

Многоразовое увеличение процентов по кредиту (в 8-й раз) в главном российском банке обусловлено превышением показателя инфляции по сравнению с прогнозами ЦБ. В декабре прошлого года инфляция составляла 8,4%, в январе текущего – 8,7%, а на 4-е февраля – 8,8%. Текущие прогнозы мегарегулятора, с учетом осуществления монетарной политики, обещают снижение годовой инфляции в 2022-м до 5-6%, а к середине 2023-го-до 4%.

Bank Rossiyi

Эксперты ожидают, что процентный показатель ставки ЦБ в текущем году будет повышаться еще хотя бы раз. По базовому сценарию предполагается, что на мартовском совещании он увеличится на 50 б.п. Между тем, специалисты не исключают повышение на 100 б.п, в связи с по-прежнему высокими рисками превышения инфляции относительно прогнозов. Разумеется, что с ростом ключевой ставки мегарегулятора проценты по кредитам соответственно будут идти вверх и в других банках, включая ипотечные.

Напомним, ранее Сбербанк увеличил ставки по ипотеке в начале декабря 2021-го, нарастив стоимость кредита на новостройки на 0,5 п.п и на готовое жилье на 0,2 п.п. При этом в рамках предыдущего уровня остались ставки по программам с государственной поддержкой. Кредит под 4,7% продолжает работать для семей с ребенком, а ставки по ипотеке с поддержкой государства начинаются от 5,8%. При сумме кредита более 6 000 000 рублей и стартовом взносе не меньше 20% в Сбербанке доступна ставка на уровне 10,9% годовых.

21.02.2022

Добавить комментарий