Есть срочный вопрос?

С 2021-го россияне могут начинать приватизировать участки в национальных парках

Закон о приватизации земли нацпарков 30-го декабря 2020-го подписал президент РФ В.Путин. В рамках утвержденного новшества разрешается передача из федеральной собственности в региональную/муниципальную участков населенных пунктов, которые расположены на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и в зонах национальных парков, кроме заповедников. Главное условие закона – внесение в единый госреестр недвижимости (ЕГРН) границ этих поселений при сохранении всех существующих экологических требований нацпарков. После передачи приватизация этих участков станет доступной для юридических и физических лиц согласно требованиям земельного законодательства.

 nacionalniy park

На землях в границах селений граждане могут вести огородничество и садоводство. Порядок застройки на участках определяется указом кабинета министров об ООПТ. Такой подход к использованию земель в национальных парках будет препятствовать самовольному строительству, и гарантировать соблюдение всех экологических требований.

Цель закона – обеспечить людей правами на землю в национальных парках и ООПТ, не снимая при этом охранного режима с территорий. Около 2 000 000 россиян живут в селениях, располагающихся в зонах с таким статусом. Ранее эти граждане не могли владеть своими участками, оформлять их в собственность или передавать по наследству. Даже вскопать огород уже считалось нарушением закона. Существенно ограничивались конституционные права не только граждан. Ограничения касались и органов местного самоуправления в отношении реализации социально-экономических программ и мер поддержки населения. На таких территориях нельзя было строить школы, детсады, больницы, жилые дома для расселения из ветхого жилья.

Отметим, что на территории России в общей сложности насчитывается 63 нацпарка. Только в 27-ми парках расположены 923 населенных пункта, в которых общая численность проживающих превышает 370 000 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.01.2021

Добавить комментарий